Одну из новых станций метрополитена Петербурга предлагают назвать в память о блокаде. По мнению представителей "Комитета +60", новая станция метрополитена с названием "Ленинградская" станет достойным подаркам ветеранам к 27 января, когда отмечается 70 лет со Дня снятия Блокады Ленинграда.

"Был ещё один вариант - "Блокадная", - рассказывает Metro Владимир Белозерских, председатель комитета. - Но это такое название вызывает более совсем грустные ассоциации, нежели "Ленинградская". В связи с многочисленными обращениями, мы направили обращение к вице-губернатору Санкт- Петербурга Василию Кичеджи, который является председателем топонимической комиссии, с просьбой рассмотреть на ближайшем заседании вопрос о присвоении одной из строящихся станций метро названия, связанного с блокадой".

Как отметил собеседник Metro, ближайшее заседание состоится до 27 января, так что в скором времени уже станет известно, как комиссия отнесётся к этому предложению.

По мнению представителей "Комитета +60", идеальным вариантом для переименования является строящаяся станция "Шушары".

"Во-первых, здесь проходил передний край обороны Ленинграда, - отмечает Владимир Белозерских. - А во-вторых, "Ленинградская" - это неплохая перспектива для двусмысленного названия "Шушары", ведь согласно толковому словарю Даля, это слово означает "жулики" и "воры". Некоим образом такое название станции не укрепляет имидж Северной столицы".

Ещё одно пожелание касается оформления новой станции. Там должен быть ленинградский метроном. Именно он был "сердцем" блокадного Ленинграда, извещающий жителей о том,что город живет и сражается. Когда радио не работало, в эфире звучал стук метронома: быстрый темп означал воздушную тревогу, медленный темп — отбой.