На каждом сотруднике ДПС в Петербурге и Ленобласти с 1 апреля теперь "висит" персональный видеорегистратор. Всё, что вы скажете инспектору ГИБДД, может быть использовано против вас. Нововведение должно помочь искоренить взятки на дорогах. Metro узнало обо всем подробнее.

Официально: ГИБДД Петербурга и Ленобласти
"В подразделения ГИБДД по СПб и Ленобласти поступили 687 носимых видеорегистраторов, в течение марта 2018 года они были распределены в подразделения. Сейчас несение службы инспекторов ДПС осуществляется с носимыми видеорегистраторами. Использование аппаратуры является как правом, так и обязанностью инспекторов ДПС".

Как стало известно Metro, сотрудники ДПС должны прикреплять видеорегистраторы на карманы или отвороты формы, перед тем, как заступить на пост. Видеокамера снимает все, что видит и слышит инспектор. Причем, работает устройство даже в служебном автомобиле во время поездки. Выключить видеорегистратор гаишник может только если идет на обед или в туалет. После смены сотрудник ДПС должен снять все данные с видеорегистратора и сохранить их на другой носитель в отделе ГИБДД. Хранится запись месяц или больше. Ознакомиться с ней может по запросу, если есть основания, любой водитель.

Как уточнил известный активист-автомобилист Александр Холодов на канале 78.ru в программе "Автограф", подобное нововведение уже год как опробуют на московских гаишниках. За это время, со слов Александра Холодова, они и "случайно тонули", и "забывались в кармане", и зачастую записи оказывались недоступными.