Единственный в России дрессированный носорог Мафуньян покоряет зрителей петербургского цирка.

Дрессировщик Сергей Нестеров уверен, что его подопечный Мафуньян – первый носорог, чья нога ступила на ковёр Цирка на Фонтанке.

– У дрессировщиков это очень непопулярное животное, – рассказывает Metro Сергей Нестеров. – Никто не знает, как с ним работать. А у меня была мечта завести такого милого зверя. Пять лет назад я купил его в одном из африканских питомников и перевёз в Россию. Тогда нашему Мафе было два года – он только что оторвался от мамы. Весил всего тонну, в росте не дотягивал до метра. За последние пять лет Мафуньян прибавил две тонны и подрос на 80 сантиметров.

Терпение, только терпение
Мафуньян умеет приседать, подниматься и спускаться со специальной подставки и отдавать поклоны.
– Когда зоозащитники говорят, что мы, дрессировщики, мучаем животных, я всегда думаю о своём носороге, – говорит дрессировщик Нестеров. – Представьте такую массу в три тонны с бронированным корпусом. Болевые рецепторы у него где-то глубоко, поэтому он практически не чувствует боли. Что я могу сделать? Ничего. Общаться мы можем только с помощью игры. Я его уговариваю, он даёт себя уговорить. И не дай бог его разозлить.

Мафуньян – носорог в самом расцвете лет. Дрессировщик его не кастрировал, и периодически животное вспоминает, что неплохо бы завести семью.

– Осенью, когда в Африке наступает весна, у Мафы начинается гон, он становится агрессивным, – говорит Сергей Нестеров. – Иногда пытается нападать на меня прямо в манеже во время выступления. Я начинаю хитрить: отвлекаю его вкусным яблоком. Как правило, он переключается и ведёт себя прилично.

50 лет в среднем живут носороги. У Мафуньяна впереди долгая и счастливая жизнь. Он ещё много лет будет слушать аплодисменты, а когда вый­дет на пенсию, переедет в загородный дом.
"Когда я вый­ду на пенсию, куплю большой дом и построю для носорога просторный вольер", - говорит Сергей Нестеров, дрессировщик.