Ночь музеев в Петербурге

В субботу, 18 мая, в 18.00 Петербург присоединится к международной акции, приуроченной ко Всемирному дню музеев. Музей медуниверситета – "дебютант" "Ночи музеев". В субботу самых отважных в нём научат оказывать первую помощь, зашивать раны, проводить лапароскопические операции и познакомят с основами судебной экспертизы. Один из самых масштабных проектов "Ночи музеев" – "Научный квартал", open-air-фестиваль, поддерживаемый ЮНЕСКО.
Куда нужно попасть до 6 утра – рассказывает Metro:
8 самых интересных событий "Ночи музеев" в Петербурге

Фестиваль воздушных змеев

С 13:00 до 15:00 в Муринском парке (площадь от ТРК "Родео драйв" до площадки напротив Луначарского, 78) состоится Открытый городской Фестиваль воздушных змеев "Над Петербургом чистое небо!", посвященный Дню детских общественных объединений. 83 команды детских общественных объединений со всех районов запустят в небо воздушных змеев, сделанных в процессе подготовительных этапов.

Comic Con Saint Petersburg

С 17 по 19 мая пройдет крупнейший фестиваль Comic Con Saint Petersburg. Гостями конвента станут знаменитости: Иван Реон ("Игра Престолов", "Отбросы"), Брайан Декарт и Амелия Роуз Блэр (Detroit: Become Human), Стефан Капичич ("Дэдпул", "Дэдпул 2"), сообщают организаторы. На Аллее Авторов создатели комиксов: Далибор Талажич, Мэтт Холлинсворт, Джон JaGo Гуэрра, Маттео Скалера, Берлиак и десятки российских художников-комиксистов. А еще на фестивале тебя ждут презентации комикс-издательств.

Книжные аллеи
18 мая в 12:00 на Малой Конюшенной улице состоится торжественное открытие Книжных аллей. Литературное пространство будет работать ежедневно с 10:00 до 22:00 до 21 сентября. В день торжественного открытия состоится концерт джазового коллектива Grisha Esperov band. В 40 павильонах петербуржцам и гостям города будет предложено более 50 000 наименований книг. Прежде всего, это книги петербургских писателей, краеведческая литература, книжные новинки и, конечно, пользующиеся наибольшим спросом книги для детей.

Выставка "Хоть стой, хоть падай"
18 мая в Музей стрит-арта откроется новая масштабная выставка уличного искусства "Хоть стой, хоть падай", которая проработает до 13 октября 2019 г.  В проекте примут участие более 35 художников из России и стран Европы, среди которых  Виталий Пушницкий, Владимир Абих, Слава ПТРК, француз OX, немец Kevin и многие другие. В пространстве экспозиции, которая располагается как на улице, так и внутри здания, будут представлены объекты уличного искусства, паблик-арта, холсты, аудио- и видео-инсталляции.

Фестиваль "Разные среди равных"
18 мая 2019г. в 14:00 в парке Озеро Долгое откроется районный фестиваль детского творчества "Разные среди равных" в рамках социально-культурного проекта "Вместе!". Мероприятие направлено на создание инклюзивной среды для детей с особенностями развития, когда вместе со взрослыми и сверстниками они могут играть, обучаться чему-то новому, участвовать в конкурсах и заниматься творчеством. В программе запланированы мастер-классы, концерт на сцене, спортивные игры и канис-терапия.

"ЗаБег"
19 мая 2019 года в третий раз пройдет всероссийский полумарафон "ЗаБег". Десятки тысяч людей в 19 городах России стартуют в одно время вне зависимости от часовых поясов.
Программа:
9.00 – старт участников на Дворцовой площади
13.00 – финиш забега на Дворцовой площади

Праздник Трезвости
19 мая в 17.00 в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре по благословению митрополита Варсонофия начнется праздник Трезвости с молебна "О трезвом возрождении России" и крестный ход. В 18.30 чаепитие для всех желающих; в 19.00 состоится праздничный концерт.

Концерт ЛСП
Белорусский хип-хоп-проект анонсирует масштабный замес на петербургской земле. Сперва ЛСП был сольным проектом минского певца и сонграйтера Олега Савченко, затем трансформировался в дуэт, а к настоящему времени вырос до внушительного квинтета.
Где: СКК "Юбилейный"
Когда: 18 мая

Концерт Apparat
Ярчайший представитель немецкой электронной сцены покажет в Петербурге эффектное live-шоу.
Саша Ринг, более известный как Apparat, филигранно балансирует между IDM и техно, украшая и без того изысканное электронное полотно партиями живых инструментов. Участник важнейших фестивалей Европы, автор саундтреков к известным фильмам и сериалам, в 2018-м музыкант интенсивно работал над новым альбомом, который увидит свет аккурат перед стартом первого за несколько лет европейского тура. Так что петербуржцам повезёт услышать новые треки вживую одними из первых.
Где: концертный зал Aurora
Когда: 18 мая

Для юных зрителей
"Большой секрет для маленькой компании!"

На сцене Концертного Зала у Финляндского вокзала 18 мая покажут спектакль "Большой секрет для маленькой компании!". В спектакле прозвучат хорошо известные и новые, специально созданные для театра "Карамболь", песни С.Никитина на стихи Ю.Мориц. Веселые и трогательные, такие как, "Резиновый ёжик", "Собака бывает кусачей только от жизни собачей", и, конечно, "Большой секрет для маленькой компании", наверняка захочется спеть юным зрителям вместе с героями нашей истории. А мамам и папам, бабушкам и дедушкам мы даем возможность вспомнить свое детство, улыбнуться или смахнуть с глаз слезинку…

"Большой секрет для маленькой компании".

"Большой секрет для маленькой компании".

Предоставлено организаторами

Фото:

Фестиваль "Корюшка идет"
18-19 мая в городе Новая Ладога состоится областной фестиваль "Корюшка идет". Для удобства 18 мая будут курсировать три автобуса между Санкт-Петербургом и Новой Ладогой. Шаттлы будут оборудованы опознавательными знаками с логотипом фестиваля.
Автобус отправится из Санкт-Петербурга от ст.м. "Ладожская" (ул. Энергетиков, д.36).
Время отправления:
7.30 – Санкт-Петербург – Новая Ладога
8.30 – Санкт-Петербург – Новая Ладога
9.00 – Санкт-Петербург – Новая Ладога
Автобус из Новой Ладоги в Санкт-Петербург до ст.м. "Ладожская".
Время отправления:
18.30 – Новая Ладога – Санкт-Петербург
19.30 – Новая Ладога – Санкт-Петербург
20.00 – Новая Ладога – Санкт-Петербург