В субботу, 18 мая, в 18.00 Петербург присоединится к международной акции, приуроченной ко Всемирному дню музеев. Куда нужно попасть до 6 утра – рассказывает Metro

Снять своё кино
На "Ленфильме" в этом году подготовили совершенно новую программу. Экспозиции с костюмами и реквизитом будут по-прежнему доступны, всё так же можно будет записаться в актёрскую базу, но самое интересное запланировано в павильонах студии. В Первом будут выступать актёры Санкт-Петербургского театрального центра на Коломенской, во Втором гостям предложат самим принять участие в съёмках и покажут ретроавтомобили. Самое захватывающее будет происходить в павильоне Четвёртом: там каскадёры устроят шоу и пригласят поучаствовать в нём самых смелых.
Где: студия "Ленфильм"
Адрес: Каменноостровский пр., 10

Тяжела ли работа каскадёров, можно узнать на собственном опыте.

Тяжела ли работа каскадёров, можно узнать на собственном опыте.

lenfilm.ru, "Metro"

Фото:

Сварить зелье и зашить рану
Музей медуниверситета – "дебютант" "Ночи музеев". В субботу самых отважных в нём научат оказывать первую помощь, зашивать раны, проводить лапароскопические операции и познакомят с основами судебной экспертизы. Фанаты поттерианы тоже музей оценят – их пригласят на курс "зельеварения", то есть фитотерапии. Порадуют и любителей естественных наук: специалисты предложат поучаствовать в химических и фармакологических опытах. Кроме участия в этом судебно-медицинском интерактиве, по музею можно просто побродить: здесь с XIX века собирают коллекцию впечатляющих тематических экспонатов. Одно но: посетителей до 16 лет сюда по понятным причинам не пускают.
Где: Музей Первого медуниверситета им. Павлова
Адрес: ул. Льва Толстого, 6-8, к. 30

Один из самых впечатляющих экспонатов музея.

Один из самых впечатляющих экспонатов музея.

vk.com/museum1med, "Metro"

Фото:

Спеть госпел в старой церкви
Анненкирхе – ещё один новый участник "Ночи музеев". В этой церкви, ставшей одной из самых интересных арт-площадок в центре Петербурга, покажут видеоинсталляции: то, что называют модным словом 3D-мэппинг, будет особенно эффектно смотреться на старых стенах Анненкирхе. Чтобы прочувствовать атмосферу до конца, нужно обязательно спеть госпел вместе с профессионалами этой духовной практики Gospel Open Door и послушать органный концерт.
Где: Анненкирхе
Адрес: Кирочная ул., 8В

Отведать полония и урана
Один из самых масштабных проектов "Ночи музеев" – "Научный квартал", open-air-фестиваль, поддерживаемый ЮНЕСКО. Его темой стало 150-летие таблицы Менделеева, потому всё здесь – о химии: гостям предложат проверить, сколько на самом деле золота в их украшениях, побывать в лагере геологов и лично провести эксперимент.  Отдельное удовольствие – стритфуд с урановыми ломами, свинцовой дробью и полониевыми  пирожными.
Где: Институт высокомолекулярных соединений, Центральный музей почвоведения, Институт геологии и геохронологии докембрия.
Адрес: Биржевой проезд, 4, вход справа от здания Биржи

Снять гриф "Секретно"
В список участников "Ночи музеев" впервые вошёл Архив научно-технической документации Петербурга. Место это столь же удивительное, сколь и закрытое. Впервые участники акции лично прикоснутся к документам, на которых ещё недавно стоял гриф "Секретно", посетят хранилище и увидят самый большой, самый маленький и самый редкий документ.
Где: Центральный госархив научно-технической документации
Адрес: Тамбовская ул., 17а

Съесть мацы и почитать Тору
Всё самое важное и интересное в иудейской культуре покажут после часа ночи в Хоральной синагоге. Здесь расскажут, что означает шестиконечная звезда и кто такой сойфер, накормят вкусной национальной едой и дадут сфотографироваться в образе религиозного еврея.
Где: Большая хоральная синагога
Адрес: Лермонтовский пр., 2

В синагоге накормят и удивят.

В синагоге накормят и удивят.

sinagoga.jeps.ru, "Metro"

Фото:

Поздравить таксистов
В этом году петербургское такси отмечает 90-летие. По этому поводу в Музее автобусов покажут, что использовалось для частного извоза всё это время – от народных ГАЗиков и полуторок до роскошных "Волг". Плюс к тому здесь можно будет поностальгировать, глядя на узнаваемую атрибутику: "шашечки", шофёрскую фуражку-восьмиклинку и так далее. Развлечёт гостей ВИА "Пролетарское танго" и показ ретрокино "Музыкальная история" и "Зелёный огонёк".
Где: павильон "Севкабеля"
Адрес: Кожевенная линия, 40

Такие автобусы – хороший повод вспомнить детство.

Такие автобусы – хороший повод вспомнить детство.

vk.com/retro_bus, "Metro"

Фото:

Снова открыть Петергоф
Музейный двор ГМЗ "Петергоф" участвует в проекте в первый раз и показывает себя с совершенно новой стороны. Во-первых, попасть в Петергоф ночью – это уже опыт уникальный, во-вторых, в посвящённую Году театра программу включили сразу четыре местных музея – Музей коллекционеров, Музей-спектакль "Дом игральных карт", историко-культурный проект "Государевы потехи" и Музей семьи Бенуа. Их выстроили в "театральный маршрут" с загадочными исследованиями и удивительными экспонатами.
Где: ГМЗ "Петергоф"
Адрес: Петродворец, Дворцовая пл., 8

В Петергоф нужно приезжать вечером и на всю ночь.

В Петергоф нужно приезжать вечером и на всю ночь.

peterhofmuseum.ru, "Metro"

Фото:

Подробно о программе "Ночи музеев" в Петербурге можно узнать на официальном сайте http://www.artnight.ru/.

Метрополитен в ночь с 18 на 19 мая будет работать круглосуточно. Но с некоторыми исключениями.
Будут закрыты для пассажиров:


Вестибюль №1 станции "Проспект Ветеранов"
Вестибюль №2 станции "Ленинский проспект"
Вестибюль №2 станции "Площадь Ленина"
Вестибюль №1 станции "Московская"
Вестибюль №1 станции "Девяткино"
Вестибюль №2 станции "Невский проспект"
Вестибюль станции "Технологический институт 1"
Вестибюль станции "Площадь Александра Невского 2"
Вестибюль "Достоевской"
Вестибюль "Спасской"