Выставка "Под одеждой" открылась в музее современного искусства Эрарта. Она знакомит посетителей с историей нижнего белья. На выставке представлены экспонаты из лондонского Музея Виктории и Альберта.

Петербург стал единственным российским городом, где можно увидеть эту уникальную выставку. Дальше она будет гастролировать по всему миру: график расписан до конца 2018 года.

На экспозиции представлены более 200 предметов мужского и женского гардероба, обычно скрытого под верхней одеждой. Хронология охватывает почти три столетия: проследить эволюцию белья можно от середины 18 века вплоть до сегодняшнего дня. Большинство экспонатов произведены в Великобритании, Франции и Северной Америке.

- Их край, фасон, ткань и декоративная отделка отражают изменения в отношении общества к вопросам морали, пола и секса, иллюстрируют трансформацию понятий частного и публичного, а также демонстрируют новейшие достижения в области технологии и дизайна, - сообщают кураторы выставки.

Встречает посетителей необычная работа художника Джулиана Опи под названием "Сара раздевается".  В зависимости от угля зрения, посетитель видит модель сначала одетой, потом – в нижнем белье, затем – нагишом.

Cамое большое внимание публики – а в первомайские выходные выставка пользовалась популярностью в Эрарте - вызвали интимные детали наряда звезд:  например, пеньюар Беренис Марло из фильма о Джеймсе Бонде  "Скайфол", cнятом в 2012 году. Он был главным предметом коллекции "Эгери" Карин Гилсон, которая была навеяна  звездами Голливуда 1950-х годов. Интересно также откровенное платье от Антонио Берарди, почитательницей которого является Гвинет Пэлтроу.
Изюминка выставки - корсет Диты фон Тиз, в котором она выступала на одном из шоу в стиле бурлеск. Он украшен стразами Сваровски и демонстрирует потрясающе тонкую талию танцовщицы.

На выставке представлены современные шедевры мировых брендов: Agent Provocateur, Stella McCartney, Elie Saab, Dolce&Gabbana, Vivienne Westwood, Calvin Klein, Manolo Blahnik и других.

 – Рекламная компания Кельвина Кляйна распространила моду на выставление напоказ резинки дизайнерских трусов, виднеющейся над спущенными штанами, - рассказывают кураторы выставки. – Такой стиль возник в черных кварталах США. Таким образом проявлялась солидарность с заключенными, которым не разрешали носить ремни для поддержания штанов.  

Наконец, большой интерес на выставке вызывают корсеты – кураторы снова запускают дискуссию об их влиянии на организм. Рядом с корсетом из китового уса, можно увидеть рентгеновские снимки деформированных им органов.

– Врачи 19 и 20 веков связывали многие проблемы со здоровьем с ношением корсета, - рассказывается на выставке. – Они утверждали, что корсеты снижали емкость легких и приводили к мелкому дыханию и обморокам.