Metro пообщалось с петербуржцами, чтобы узнать, как они относятся к празднику - День святого Валентина. А самое главное  - как они чувствуют, что вторая половинка проявляет свою любовь и заботу.

- Я чувствую любовь моего мужчины: он привозит мне еду на работу, забирает из офиса, дарит мне подарки – просто так! А я "сухарь" в плане эмоций. Но обеспечиваю уют и настроение – в доме чисто убрано, вкусно приготовлено! Своему мужчине пожелаю побольше отдыхать и уделять время себе – он много работает. А праздник мы обычно отмечаем уютно - с суши и вином, либо дома, либо в ресторане.

Виктория, специалист в сфере туризма, 32 года

Виктория, специалист в сфере туризма, 32 года.

Виктория, специалист в сфере туризма, 32 года.

Наталья Сидоровская, "Metro"

Фото:

- Никогда не отмечала день святого Валентина. А как его праздновать? Стол накрывать как на Новый год? Я считаю, что в этот праздник мужчина задает тон, а дело женщины - ждать сюрприз. В качестве ответного подарка для него  - эмоции женщины! Ведь мужчины преподносят подарки, чтобы сделать приятно, а не ради взаимного сюрприза. И тем не менее, подарки - это не показатель любви. Ее проявление - это помощь в делах. Если у человека есть желание, он будет рядом в любой ситуации. А если мужчина не хочет быть рядом с женщиной - то он просто "откупиться" или скажет, что "занят". Мое проявление в любви - это внимание, забота в мелочах!

Фарангиз, врач, 25 лет

- Как отметим День влюблённых, я пока не придумал. Но точно отпразднуем. Любовь своей девушки я ощущаю, когда она встречает меня с работы с улыбкой, рада мне, приготовила именно для меня что-то вкусное. А любовь с моей стороны – это стабильность нашей семьи! А ещё без повода дарю цветы и подарки, приглашаю в необычные места. Но могу признаться, что стараюсь минимизировать общение, когда я на работе, - не люблю отвлекаться от четкого ритма на посторонние мысли. Вне работы я всегда на связи - общаться нужно, чем больше, тем лучше.

Илья, представитель компании, 26 лет

Илья, представитель компании, 26 лет.

Илья, представитель компании, 26 лет.

Наталья Сидоровская, "Metro"

Фото:

- Если любимый не уедет, то праздник проведём спонтанно. Он военнослужащий, проявление любви с его стороны – внезапные появления. Мой мужчина меня поддерживает, нежно признаётся в любви. А однажды он написал мне стихи – такие красивые, я рыдала! "Ночь уходит прочь, и вслед за звездным лунным небом приходят первые лучи света! Они попадают на твои прекрасные глаза и нежную бархатистую кожу, щекочут твои глазки и реснички. Соня, просыпайся скорее!" - ну как тут можно устоять?! Да и познакомились мы очень спонтанно - я подошла за кофе, а он - бариста. Завязался разговор, и он перепрыгнул ко мне через стойку.

Марина, в поиске работы, 21 год

Марина, в поиске работы, 21 год.

Марина, в поиске работы, 21 год.

Наталья Сидоровская, "Metro"

Фото:

- Моя женщина - самая прекрасная девушка на свете для меня! Не могут описать то, что я чувствую. Она - девушка моей мечты, я нашел ту самую. Такую же сумасшедшую, как я! Свою любовь я  проявляю тем, что охраняю мою девушку от других мужчин: если мы идем по дороге и кто-то из парней посмотрит на нее - я взглядом все объясню.

Артем, военнослужащий,  20 лет

- Любовь близкого человека  видна во взгляде, в улыбке! Не считаю, что приготовление ужина и какой-то быт будут подтверждением любви. Всё видно по глазам! Мою любовь можно понять по вниманию, которое я оказываю, отношению, преданности. Своей любимой я всегда готов прийти на помощь! Правда, в этом году я не буду отмечать День святого Валентина - я свободен.

Леонид, главный механик, 26 лет

Леонид, главный механик, 26 лет.

Леонид, главный механик, 26 лет.

Наталья Сидоровская, "Metro"

Фото:

- День святого Валентина отмечаем всегда, это наша семейная традиция - вместе выезжаем куда-либо. Любовь моей жены - это проявление заботы каждый день на протяжении многих лет. Знаете, скольки? Более 25 лет. Такой союз нам удается сохранить благодаря доверию. И обоюдному стремлению сохранять брак - ведь разрушить проще всего. Еще одна традиция нашей семьи - дарить запланированные подарки. Заранее обсуждаем, кто что хочет, - мы не стесняемся планировать подарки. Насчет слов любви - наверное, я их говорю не так часто, как хотелось бы ей. Но для меня семейные ценности всегда на первом месте.

Владлен, риелтор, 49 лет