Петербуржцы жалуются: из-за коронавирусного "карантина" им урезают зарплату, а некоторых увольняют. Metro попросило читателей рассказать о таких случаях, а юриста – их прокомментировать

На вопросы читателей Metro отвечает Вячеслав Филиппов – практикующий юрист и эксперт по трудовому праву.

Работаю в крупной сети общепита. Пришла рассылка от отдела кадров. Всех попросили написать заявление на отпуск за свой счет. Зарплата за март не выплачена – обещают, как только “государство выдаст субсидию”. Работала по договору, но есть и те, у кого "белая" зарплата – их тоже отправляют. Что нам делать?
 
- Если просят написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты, то лучший вариант - ничего не писать. Подписанное заявление позволит работодателю не платить вам зарплату. Доказать, что вы его написали под давлением будет сложно. Если вы все же его написали, попробуйте отозвать. Напишите работодателю еще одно заявление, в котором укажите, что решили прекратить такой отпуск досрочно. Можете указать, что изначально подали заявление вынуждено. К сожалению, закон не регулирует порядок отзыва такого заявления, а сам отпуск за свой счет предоставляется, как правило, по соглашению сторон. Значит и отзыв должен быть с согласия работодателя. Поэтому формально работодатель вправе отказать в отзыве. Но такое заявление, как минимум, позволит вам подтвердить документами, что были обстоятельства, которые свидетельствует о недобровольности такого отпуска и это нужно проверять трудовой инспекции или суду. Отзыв направляйте письменно, так, чтобы у вас остался экземпляр с отметкой о получении работодателем. Если лично его передать не получается, направьте отзыв письмом и обязательно сделайте на почте опись вложения, чтобы работодатель не сказал, что получил пустой листок. Из вопроса не совсем понятно, что значит “работала по договору”. Скорее всего вы подразумеваете гражданский договор или неофициальное оформление. В этом случае вам сперва надо будет подтвердить, что вы работали по трудовому договору. Однако, если работодатель просит вас написать заявление на отпуск без сохранения, то он сам фактически подтверждает, что вы его работник. Поэтому также можете обращаться в трудовую инспекцию или в суд с жалобой на действия работодателя с приложением документов, которые могут подтвердить трудовые отношения.
 
Работаю по белому договору, средняя зарплата была около 60 тысяч рублей. В понедельник директор сообщил, что снижает оклад до МРОТа - хотя раньше он был около 40 тысяч, все остальное - проценты. Имеет ли он право так делать вообще?
 
- В одностороннем порядке работодатель не имеет право изменить размер оклада одним днем. Он потребует от вас подписать соглашение к трудовому договору об изменении зарплаты. Если вы откажетесь, ему придется прибегнуть к процедуре изменения условий трудового договора и обосновать, какие организационные или технологические причины побудили его это сделать (ст. 74 ТК). Причины финансового характера не позволяют уменьшить зарплату. При этом процедура изменения трудового договора предполагает уведомление вас об изменениях за два месяца. Поэтому без вашего согласия за один день работодатель ничего сделать не может. Совет здесь только один - не подписывать никакие изменения к трудовому договору, если вы с ними не согласны. Если оклад уменьшили без подписания документов, обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд.
 
У нас швейное предприятие, начальник заставляет выходить в цех. Там работает вместе человек 10 в смену. Я (из-за вируса) выходить боюсь, не соглашаюсь. Начальник грозится штрафами и увольнениями, причём не только мне. Может ли он действительно сократить нам зарплату из-за непоявления на работе?
 
- Для точного ответа на ваш вопрос нужно понимать, приостановлена ли сейчас официально деятельность таких предприятий  в вашем регионе. Согласно указу президента РФ от 02.04.2020 №239, главам регионам разрешено уточнять перечень компаний, который могут работать. Теоретически швейное производство может не попадать под режим обязательных нерабочих дней. В этом случае законность невыхода на работу  можно обосновать только тем, что работодатель не обеспечивает санитарную безопасность, предписанную указами санитарных врачей и глав субъектов. Например, не обеспечивает дистанцирование рабочих мест, не измеряет температуру работников в начале рабочего дня и т.д. В этом случае ваш невыход можно расценить как самозащиту трудовых прав, однако об этом работодателя надо письменно уведомить с указанием оснований невыхода (ст. 379 ТК). За неявку без объяснения причин работодатель имеет право вам не платить зарплату и даже уволить за прогул.
 
Работаю в общепите, сеть приостановила работу. Белый только оклад – 16 000, остальное сдельное за выход и чаевые. Директор по персоналу просит написать заявление на отпуск за свой счет, причём, с датой 25 марта. Должен ли я написать заявление? И если я этого не сделаю, что мне грозит? Могут ли меня вообще уволить?
 
- Нет, вы не должны писать такое заявление. Инициатива подобного отпуска должна исходить от вас. Законного основания для вашего увольнения  за отказ уйти в неоплачиваемый отпуск нет. Соберите письменные доказательства подобного принуждения (письма директора по персоналу, диктофонные записи разговоров) и напишите жалобу в трудовую инспекцию.
 
Работаю в небольшой торговой сети, которая сейчас закрылась из-за карантина – покупателей нет. Как и почему меня могут сократить? Какие выплаты мне положены по сокращению? Могут ли меня уволить вообще без выплат?
 
- Работодатель имеет право в любой момент принять решение о сокращении. Обосновывать причины по закону он не обязан. Однако он должен предупредить вас о сокращении за два месяца до увольнения. С вашего согласия этот срок можно уменьшить, но тогда вы должны получить дополнительно зарплату за эти два месяца. Если речь идет о сокращении,  уволить вас без выплат нельзя. При увольнении вам выплатят выходное пособие в размере одного среднего заработка. Работодатель обязан также сохранить за вами средний заработок на период поиска работы. Выплаченное пособие идет в зачет этого заработка за первый месяц поиска работы. Затем через два месяца после увольнения вы должны прийти к работодателю и написать заявление о сохранении среднего заработка за второй месяц поиска работы. Подтверждением, что вы нигде не работаете будет трудовая книжка без записей о трудоустройстве. Если в течение двух недель после увольнения вы встанете на учет в службе занятости, то сможете претендовать на сохранение среднего заработка также и за третий месяц поиска работы. Работодатель его сохранит на основании выданной справки от службы занятости.  
 
Директор предлагает расторгнуть договор по соглашению сторон. Мотивирует это тем, что производство встало с конца марта и платить нечем. Договор возможно расторгнуть в одностороннем порядке – только работодателем?
 
- Нет, увольнение по соглашению сторон невозможно в одностороннем порядке. Вы должны согласиться на условия работодателя об увольнении. Однако имейте в виду: если вы такое соглашение подпишете, то после этого отказаться от его исполнения вы не вправе. Аннулирование достигнутых договоренностей по закону возможно только с согласия обеих сторон. То есть передумать увольняться вы не сможете.
 
Режима ЧС нет. Может ли в таком случае работодатель применять карантин к пункту “Форс-мажор” в трудовом договоре и уволить?

- Закон не содержит возможности применять правила форс-мажора к трудовым отношениям. Единственное исключение - это увольнение сотрудника в связи с решением Правительства РФ о наступлении чрезвычайных обстоятельств (п. 7 ч. 1 ст. 83 ТК). Однако, как вы заметили в своем вопросе, режима ЧС нет и нет никаких актов правительства на этот счет. Более того - если такие акты примут, они должны прямо содержать условие о наступлении обстоятельств, препятствующих  продолжению трудовых отношений и применения данной нормы Трудового кодекса РФ.