Русский музей к 125-летию со дня открытия запустил первый нейрохудожественный проект в своем сообществе ВКонтакте. Известные полотна Карла Брюллова, Валентина Серова, Михаила Врубеля, Казимира Малевича, Пабло Пикассо и ряда других великих мастеров из собрания музея готовы быть сгенерированными с фотографиями подписчиков музея в прочтении нейросети. Используя новые технологии, приложение создает ваш портрет в выбранном образе и соответствующей художественной манере.

Однако проверить приложение журналистам Metro так и не удалось. Отправив фотографию в чат-бот, мы получили сообщение, что "время ожидания составляет более 3 часов. Приносим извинения за ожидание, сервис пользуется популярностью".

В Русском музее сообщили, что длительность ожидания увеличилась в связи с высоким интересом к боту:

"Меньше чем за день им воспользовались тысячи людей, за первые сутки – примерно 14 000 человек. Это примерно в 4 раза выше плановых показателей. В очереди сейчас около 2000 человек".

Также c появлением бота увеличилось и количество подписчиков в группе "ВК" Русского музея: меньше чем за 24 часа она пополнилась на 5881 человека.

"Разработка проекта заняла два месяца. С каждым днём все больше людей открывают для себя нейросеть. Музею было предложено создать прецедент в мире культуры и искусства. Конечно, нейросеть будет развиваться и улучшаться. В планах – добавить ещё новые картины", – рассказали Metro в музее.