Шоу самодельных плавательных конструкций "Заплыв" прошло 5 августа в Петербурге. Уникальное шоу проводилось в северной столице впервые - несколько часов на Финском заливе, в парке "300-летия Санкт-Петербурга", свои необычные плавсредства демонстрировали все желающие.

В шоу принимали участие совершенно невероятные конструкции - в Финском заливе было замечено Лохнесское чудовище Несси, бумажный кораблик-оригами, надувной крокодильчик, на котором восседал надувной же бегемот, и даже лодка с Ростральной колонной. Команды готовились к заплыву заранее, продумывали костюмы. Во время шоу им пришлось преодолеть 100-метровую водную дистанцию. 

Организаторы шоу отмечают, что у него есть своя легенда - спустя 300 лет совершена попытка возродить "потешный флот" Петра I.

В мае 1692 года на Плещеевом озере у села Веськово были спущены на воду первые "потешные" суда, на которых юный царь Петр I учился основам судостроения и судовождения. Позже весь "потешный флот" сгорел, остался лишь один ботик. В последствии, одним из указов царь Петр I призвал восстановить свою "флотилию", ставшую родоначальницей российского флота.