Из-за планируемых несогласованных акций в городах России введут ряд ограничений. Об этом сообщает "РИА Новости".

МОСКВА

Так, в Москве будут введены ограничения для передвижения пешеходов. Об этом накануне сообщили в столичном главке МВД. Кроме того, в воскресенье в Москве нельзя будет припарковаться на нескольких улицах и набережных в центре:

  • на Моховой улице;
  • в Охотном ряду;
  • в Театральном проезде;
  • на Новой площади;
  • в Китайгородском проезде;
  • на Москворецкой набережной;
  • на Кремлевской набережной.

Работа метро в Москве сегодня также будет нестандартной. На вход и выход уже закрыты станции "Александровский сад", "Охотный ряд", "Театральная", "Площадь Революции", "Кузнецкий мост", "Лубянка" и "Китай-город". В депатраменте транспорта столицы уточнили, что возможны ситуативные закрытия других станций метро. Ограничения в работе подземки будут действовать до особого распоряжения полиции.

Планируемые несогласованные акции повлияли и на продажу спиртных напитков. Так, торговля сегодня будет ограничена с 9:00 до 23:00. Помимо прочего, власти Москвы рекомендовали закрыться магазинам и кафе, которые находятся в районе Лубянской площади.

На Трубной площади в Москве развернули полевую кухню. В центре Москвы 31 января 2021 года сотрудники спецназа ОМОН Росгвардии будут угощать чаем всех желающих. Об этом сообщает "ТАСС".

 

ПЕТЕРБУРГ

В Северной столице к планируемой несогласованной акции тоже подготовились. Сейчас в Петербурге уже перекрыто движение по центральным улицам.

Таким образом, с утра запрещено движение по Невскому проспекту, а также по прилегающим улицам: площади Восстания, Дворцовой и Адмиралтейской набережным, Малой Морской и Садовой улицам, набережной Мойки, Гороховой улице. Водители также не могут проехать по Благовещенскому, Дворцовому и Троицкому мостах.

Кроме того, приостановлено движение общественного транспорта. Некоторые автобусы в центре города курсируют по укороченным трассам.

Ограничения коснулись и работы метрополитена. В 10:00 на вход и выход закрыли станцию "Чернышевская", поезда проезжают без остановки. Вестибюли "Невский проспект 1,2"  закрыты, вход и выход пассажиров осуществляется через станцию "Гостиный двор". Только что закрыли станцию метро "Площадь Восстания" "в связи с обнаружением бесхозного предмета".

Преподаватели петербургских учебных заведений накануне уведомили родителей учащихся о планируемых несогласованных акциях в городе.

"Добрый день, уважаемые родители!!! Поступила информация, что 31.01.21 и 02.02.2021 состоятся несанкционированные митинги. Мы убедительно просим Вас провести со своим ребенком беседу по безопасности жизни и здоровья, особенно в общественных местах, а также о последствиях посещения подобных мероприятий - административные штрафы, аресты; штрафы Вам - родителям (в случае задержания подростка). Прошу Вас отнестись с понимаем и держать связь со мной, с классным руководителем Вашей группы и сообщать нам о местонахождения ребенка в воскресенье 31.01.21", - говорится в сообщении.

Ранее Metro писало об итогах несогласованной акции в Петербурге 23 января 2021 года: пострадавшая от удара полицейского и мужчина, напавший на сотрудников ДПС.