За минувшие выходные в Центре изучения морских млекопитающих (Фонд друзей балтийской нерпы) за минувшие выходные появились несколько крошечных ластоногих пациентов. 

Всего зоологам доставили с 6 по 9 марта 8 новых ладожских нерпят, возраст которых составлял  всего 2-3 дня. Практически все они были подобраны в Неве, на берегу или с проплывающих льдин. 

- К сожалению, одного спасти не удалось - он был слишком слаб, - рассказала Metro Елена Андриевская, сооснователь Фонда друзей балтийской нерпы. - Почти все найденные нерпята плывут на льдинах из бухты Петрокрепость в Ладожском озере по Неве - в Финский залив. И если в условиях обычной зимы лёд в бухте держался до конца апреля, то в этом сезоне его почти не было - и редкие льдины плывут по Неве уже с начала марта. Новым пациентов доставили из Шлиссельбурга, Невской Дубровки, с набережной реки Смоленки, с Арсенальной набережной - заметили детеныша на льдине почти напротив Финляндского вокзала. Все нерпята - бельки, возраст некоторых из них не более 2-3 дней. Для нас всегда это очень и очень сложные пациенты и никогда прежде мы не получали одномоментно такое их количество. 

Был отмечен случай когда льдину со щенками сопровождала самка даже в центре города. 

Как отмечают зоологи, главная опасность для нерпят в нынешних условиях - это стресс, вызванный слишком резкими изменениями в их жизни и нарушения нормальной терморегуляции организма. 

- Ещё, вчера и позавчера значительное число нерпят проплыло вниз по Неве и больше о них пока ничего не известно, - отметили зоологи 10 марта. - По состоянию попавших к нам животных можно сказать, что их собратья по несчастью, которые плавали или может быть где то на последних ладожских льдинках , крупно не повезло, так как находиться в холодной воде больше нескольких минут они не могут и утонут или уже утонули. Вот такой вот нерпоапокалипсис.

Фото прислали Фонду друзей балтийской нерпы.

Фото прислали Фонду друзей балтийской нерпы.

vk.com/metro_online, vk.com

Фото:

В ближайшие дни петербуржцев просят обращать внимание на проплывающие по Неве льдины во время прогулок по набережным. И если кто-то заметит на них детенышей нерп, тут же сообщить зоологам.  Специалисты также напоминают, что в случае обнаружения нерп или тюленя нельзя приближаться к животному или пытаться кормить его! Нужно сразу же связаться с Центром изучения морских млекопитающих по номеру (812) 699-23-99 и следовать рекомендациям зоологов.