Нерпенок Шлиссик останется жить на территории ГУП "Водоканал Санкт-Петербург" в Репино. Там он проведет ближайшие два года. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Вопрос о том, где будет находится Шлиссик решался сотрудниками "Фонда друзей балтийской нерпы" совместно с экспертами Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и Евро-Азиатской ассоциации зоопарков и аквариумов. Дальнейшее место проживания для нерпенка искали несколько месяцев, но все варианты не подходили для животного. Так как в южных зоопарках слишком яркое солнце, это могло бы плохо повлиять на обитателя темных вод ладожского озера. В то же время вода в других бассейнах оказалась либо слишком жесткой, либо соленой, что противопоказано пресноводному животному. А океанариумы, которые располагаются в торгово-развлекательных комплексах, не рассматривались как варианты вовсе.

По условиям подошли зоосады в Москве и Калининграде: там как раз есть новые просторные бассейны. Перемещению Шлиссика в эти города помешало то, что оба зоопарка сейчас закрыты на реконструкцию. Именно поэтому Шлиссик еще на 2 года остается в Репино.

Сообщается, что сейчас в фонде изучают дополнительные возможности для нерп, пожелавших остаться в неволе. Таким образом, на Ладожском озере может появиться специальный плавучий вольер для содержания Крошика и Шлиссика.


Ранее Metro писало о том, что нерпенок Шлиссик очаровал пользователей Сети новым видео.