Единственный ластоногий пациент этого сезона "Фонда друзей балтийской нерпы" Владимир был выпущен на волю в Ладожское озеро.

Истощенного нерпенка нашли в начале июня на песчаном пляже рядом с Владимирской бухтой. Малыш без помощи специалистов не выжил бы. Ему понадобилось более трех месяцев, чтобы окрепнуть и подготовиться к самостоятельной жизни. Лишь спустя месяц после пребывания в Фонде он смог самостоятельно питаться ("Вовчик учится ловить рыбку: новое видео со спасённым нерпёнком").

Истощенного нерпенка спасли на пляже бухты в Ленобласти

Теперь бывший пациент "Фонда друзей балтийской нерпы" (размещается на очистных сооружениях Водоканала) снова находится в привычной для себя среде обитания. Благодаря заботе и вниманию специалистов Фонда Владимир уплыл здоровым, окрепшим и полным сил.

В отличие от постоянного обитателя нерпы Крошика, Вовчик проявил себя свободолюбивым ластоногим, который не шёл на контакт с человеком. Поэтому опасений, что животное будет приближаться к людям, у зоологов нет.

- Напоследок Владимир вновь продемонстрировал свой дикий нрав и недовольно огрызался, когда его укутывали в полотенце и вытаскивали из специального багажника-контейнера, - рассказали Metro подробности о выпуске в пресс-службе Водоканала. - Но как только нерпёнок увидел воду, то сразу притих и, едва коснувшись песка, уверенно пополз в сторону залива. Владимир практически сразу же уплыл и даже не думал возвращаться обратно.

Напомним, что при поступлении на попечение Фонда нерпёнок весил 4,5 кг, а в Ладожское озеро уплыл уже здоровый хищник весом в 16 кг. Сейчас у Владимира есть примерно 3 месяца, чтобы освоиться перед наступлением холодов.

Справка:
Ладожская кольчатая нерпа, как и балтийская, находится в Красной книге. Из-за негативного влияния человека на их среду обитания эти морские млекопитающие находятся под угрозой вымирания. С 2013 года "Фонд друзей балтийской нерпы" выхаживает нерп и тюленей, помогая им стать полноценными жителями Финского залива и ладожского озера.