Петербургские мастера из тысячи деталей, найденных на блошиных рынках мира, сложили сказочный триптих. Увидеть его можно в музее "Русский Левша"

Художник Александр Мушкин мечтал построить золотой город с детства.
– Когда-то хотелось, чтобы у меня появилась такая игрушка, – рассказывает Александр. – Чтобы в моём городе были сказочные башни, развевались флаги, жили рыцари. Мельницы крутились, а воздушные шары летали. Естественно, такой игрушки у меня не было. И вот, когда я стал взрослым, вместе с друзьями-единомышленниками мы его построили.
Авторы этого арт-проекта  – мастера студии "Катанада" Алёна и Александр Мушкины и Алексей Беликов. "Город золотой" им помогали строить механик из Казахстана Анвер Мансуров и художник Александр Сулимов.

Театр, библиотека и смотровая площадка
Эта работа состоит из более тысячи деталей. Основой для них стали музыкальные инструменты, столовые приборы, бинокли, керосиновые лампы, подстаканники, дверные ручки, мебельный декор, измерительные приборы, часовые механизмы, шестерёнки, латунные фигурки, зеркала.

– Например, воздушный шар сделан из старинной дверной ручки и напёрстка, когти дракона – из вилок, а его чешуйчатое тело – из сахарниц. Коммуникации города – из деталей кларнета. Старинные башни – это гильзы от патронов.
В вертикальном городе кроме домов с ажурными балконами, на которых стоят кресла и шезлонги, есть театр и библиотека, булочная и чайная, ателье и прачечная, смотровая площадка.
В городе стреляют пушки, открываются двери, звучит музыка. Авторы использовали систему с восемью принципами механических передач: винт Архимеда, зубчатую передачу Да Винчи, кулачковый механизм, шариковый маятник и другие.

Гигантский светильник
Город был уже построен, когда его создатели решили  провести в дома свет.
– Долго думали, как это сделать, нужно было найти такие лампы, которые бы не нагревались, – рассказывает Алёна Мушкина. – В результате использовали ёлочные гирлянды с крошечными лампочками. Нам понадобилось 38 метров, чтобы обеспечить светом все здания и сделать уличное освещение. Когда зажглись окна, захотелось заглянуть внутрь. Мы поняли, что и комнаты необходимо оживить. В стиле лаковой миниатюры нарисовали микроинтерьеры: диваны, лесенки, шторы, канделябры и многое другое.

"Использовали детали духовых инструментов – саксофона, трубы, ударных тарелок и многих других".
Алексей Белкин, механик