"Весна пришла!" – этот радостный возглас в семье Стешиных звучит не только в начале марта, а круглый год. Такое необычное имя носит 8-летняя девочка

Весна Васильевна Стешина учится в первом классе 514-й школы Калининского района.
– Меня зовут Весна – и это не время года! Это старинное славянское имя! – так обычно девочка представляется незнакомцам.

Называют Веснушкой
Родилась она зимой, но родители всё равно решили дать ей "весеннее" имя. Отец девочки Василий шутит, что петербуржцы всегда живут в ожидании тепла, и поэтому мыслей назвать дочку "Зимой" у него не возникало.
– Мы с женой ещё до рождения ребёнка остановились на имени Весна, – рассказывает Василий. – Хотя нам и пришлось выдержать натиск со стороны родственников: они боялись, что необычное имя будут как-то извращать, и девочке дадут какое-то прозвище. К счастью, ничего этого не произошло. Максимум, нашу девочку называют Веснушкой.

Василий уточняет, что они с женой коренные петербуржцы, православного вероисповедания. Это важно, потому что многие считают имя Весна имеющим языческие корни. Однако изучив его историю, супруги Стешины выяснили, что имя  до сих пор популярно у славян, живущих на Балканах. А у северных славян оно трансформировалось в Веселину.

4 декабря Весна Стешина празднует день рождения. Родилась она зимой, но характер у неё "весенний"

– Для нас при выборе имени было важно, чтобы оно соответствовало темпераменту ребёнка, – рассказывает Василий. – Имя Весна подходит коммуникабельной, общительной девочке со взрывным характером. Именно так и вышло. Кроме того, наша девочка – блондинка с голубыми глазами, и  имя ей очень идёт.

8-летняя Весна – настоящая активистка в школе. Она посещает массу всевозможных секций и кружков. В 12 лет она планирует заняться пятиборьем,  поэтому сейчас много занимается бегом на лыжах, боксом, плаванием и баскетболом.
Самой девочке её имя также очень нравится. И любимым временем года она считает, естественно, весну.
– Весной всё очень быстро меняется, – заявила Metro девочка. – И это здорово! Для меня начало марта – всегда праздник.

"Имя Весна очень запоминающееся и дарит людям много положительных эмоций".
Василий Стешин, папа Весны