Пловец-экстремал Марко Хенрикс не станет проплывать Неву.

Ранее Metro сообщало, что 1 августа Марко попытается проплыть Неву от истока до устья. Ни один спортсмен не смог покорить это достижение. Полгода назад немца пригласили на рекордный заплыв его российские коллеги – пловцы Дмитрий Егоров и Марина Иванова.

Длина заплыва должна была составить 77 км. Хенрикс планировал стартовать в Шлиссельбурге, а финишировать уже в Северной столице. Грандиозный план спортсмен вынужден отложить.

- Однако в последний момент выяснилось, что согласований на заплыв нет. Разочарование Марко невозможно передать словами. И если бы не его коллеги из организационной команды Автопробега дружбы, в рамках которого должен был проходить проект, его друзья и партнеры, которые сделали все возможное, чтобы этот заплыв состоялся, Марко бы очень сильно разочаровался в России, - заявила Эльвира Исмагилова, координатор Автопробега дружбы Берлин-Москва.

По ее словам, к заплыву было готово все: лодки, спасатели, врачи, питание, поддержка. Более ста участников автопробега Берлин-Москва приехали поддержать Марко в заплыве во имя дружбы. Так как необходимых согласований нет, Хенрикс не станет совершать противоправные действия. Но этим он не ставит точку и не отказывается от своих целей.

- Тем не менее, он готов после получения всех необходимых согласований и документов приступить к реализации поставленной цели - проплыть всю Неву от истока до устья во имя русско-немецкой дружбы. Но теперь уже без Егорова и Ивановой, - добавила Исмагилова.

Дружба народов    

В течение многих лет Хенрикс выступает за взаимодействие между Германией и Россией. Вот и предстоящий заплыв будет посвящён дружбе народов. Как говорит пловец, в немецкой прессе создан негативный образ России, но он хочет разрушить все стереотипы о нашей стране.

– То, что немцы думают о России и что говорит телевидение, – две совершенно разные вещи, – заявлял Марко. – Я лично сталкивался только с позитивным опытом в России. Как немецкому спортсмену, мне очень важно открыть другую грань вашей страны для соотечественников, потому что дружба между Германией и Россией очень важна. Мне хотелось бы, чтобы наши политики однажды также по­шли навстречу России.