1 августа пловец-экстремал Марко Хенрикс попытается установить мировой рекорд, первым покорив главную реку Санкт-Петербурга.

42-летний Марко Хенрикс попытается проплыть Неву от истока до устья. Ранее это достижение не покорялось ни одному спортсмену. Длина заплыва составит 77 км. Пловец стартует в Шлиссельбурге, а финиширует уже в Санкт-Петербурге. По признанию самого Хенрикса, для исторического заплыва Северную столицу он выбрал не случайно.

– Изначально я планировал проплыть между двумя главными островами Новой Зеландии, – признался в разговоре с Metro Марко. – Но затем пришла идея установить рекорд в Санкт-Петербурге и проплыть всю  Неву. Все предыдущие попытки других пловцов терпели неудачу. Меня вдохновила возможность стать первым в мире. У меня многое связано с вашим красивым городом и его жителями. Люблю Санкт-Петербург ещё и за то, что он имеет неразрывную связь с немецкой историей.

Впрочем, Нева является очень коварной рекой, что вызывает большие опасения у пловца. Температура воды составляет около 10 градусов, а скорость течения  доходит до 2,5–3,5 км/ч. Хенрикс планирует проплыть 77 км за 11 часов.
– Моя скорость составляет 3 км/ч, но из-за течения буду плыть гораздо быстрее, – делится немец планом на заплыв. – Как опытный пловец, могу оценить все риски. Каждые 40 минут я буду принимать пищу, меняя положение с кроля на спину. Это позволит не терять время. Тем не менее я не имею права касаться руками лодки сопровождения, с которой будут сбрасывать эту еду. В противном случае меня дисквалифицируют.

Дружба народов    
В течение многих лет Хенрикс выступает за взаимодействие между Германией и Россией. Вот и предстоящий заплыв будет посвящён дружбе народов. Как говорит пловец, в немецкой прессе создан негативный образ России, но он хочет разрушить все стереотипы о нашей стране.

– То, что немцы думают о России и что говорит телевидение, – две совершенно разные вещи, – продолжает Марко. – Я лично сталкивался только с позитивным опытом в России. Как немецкому спортсмену, мне очень важно открыть другую грань вашей страны для соотечественников, потому что дружба между Германией и Россией очень важна. Мне хотелось бы, чтобы наши политики однажды также по­шли навстречу России.
Рекордный заплыв состоится 1 августа и начнётся в 5 утра по московскому времени.