Сегодня, 3 сентября, в Кронштадтском районе открылась выставка памяти художника-кукольника Ирины Медянцевой – "Фея кукол и ее студия волшебства!".

Работы Ирины Медянцевой хорошо знакомы многим горожанам. Голубоглазые, немного грустные малютки, милые животные - все они сделаны в технике валяния и папье-маше. Однако имя самой художницы с 3 апреля 2017 года  ассоциируется не только с необычными экспонатами, но и с трагическим событием.

Напомним, в апреле 2017 года в метро Петербурга прогремел взрыв.  В тот день в вагоне ехали сама Ирина и ее дочь Алена Медянцевы. В результате теракта погибли 16 человек. В их числе была и Ирина, Алене удалось спастись.

В апреле 2018 года родные уже проводили выставку памяти Ирины Медянцевой. Тогда были представлены 40 работ художницы.

В этот раз дочери Ирины - Алена и Юлия - решили создать уникальное мероприятие. На выставке будут представлены работы не только самой художницы, но и ее учеников.

- На выставке собраны работы мамы из нашей семейной коллекции. И работы ее учеников. Чем же так необыкновенна выставка? Тем, что появились работы учеников впервые. Кстати, выставку открыла моя родная сестра Алёна. Она приехала специально из Великого Новгорода, чтобы мне помочь, - рассказала Metro Юлия Медянцева.

К организации мероприятия начали готовиться заранее - где-то за полгода. По словам Юлии, специально дату открытия не выбирали. Но так уж совпало - 3 сентября исполнилось ровно 1 год и 5 месяцев со дня гибели Ирины Медянцевой.

Как призналась Юлия, она будет стараться расширять географию выставки, проводить ее в других городах.

- Чем больше людей познакомиться с творчеством мамы, тем больше будут знать и помнить. А живут, пока помнят! Это важно!

Всего на выставке будет представлено 50 работ. Своим персонажам Ирина Медянцева давала милые имена: "Анечка с мишкой", "Питерский ангел", "Желтый зайка", "В ожидании чуда", "Нежные чувства". У Ирины было много поклонников ее творчества, появились коллекционеры. Однако любимой работой сестер Алены и Юлии является "Вперед за мечтой".

- Это мальчик на велосипеде, а за спиной Ангел. Он как бы не успевает. Так и в жизни, не за каждым ангел смог успеть...
Куклы Ирины Медянцевой, фотоархив.

Куклы Ирины Медянцевой, фотоархив.

Другой

Фото:


Выставка "Фея КУКОЛ и ее студия волшебства" продлится до 3 октября. Проходит она выставочном зале Детской художественной школы им. М.К. Аникушина Кронштадтского района.