Сергей Шнуров со своей группировкой "Ленинград" дал самый масштабный концерт в истории российских музыкальных коллективов. На стадионе "Санкт-Петербург" был установлен рекорд - были проданы все билеты, на концерт пришли 65 тысяч зрителей.

Перед концертом Сергей Шнуров рассказал журналистам, почему другим артистам такого не повторить.

- Sold out, как говорят французы! Все билеты проданы на концерт. Но опасение, что не соберем полный зал, было, - рассказал Сергей Шнуров. - Оно есть всегда. Зрительский интерес - штука непредсказуемая, капризная. Наши люди вообще не очень приучены к посещению концертов. Все волновались, но слава Богу, все сложилось. Наша техническая группа была здесь за месяц до сегодняшнего шоу. Многие здесь ночевали и не помнят, когда были дома.

Сергей Шнуров сообщил, что в честь 20-летия группировки для гастрольного тура по городам и самым крупным  площадкам будут разрабатываться специальные сценические декорации.

- Это будет уникальная программа, новое шоу! Я б хотел, чтобы это было похоже на "Цирк Дю Солей" с музыкальным сопровождением. Всем остальным своим коллегам я могу сказать - даже не пытайтесь! Повторить не получится, потому что "Ленинград" - уникален.

У Сергея Шнурова поинтересовались, не станет ли масштабнейший тур максимальной точкой творческой карьеры, после которой все может пойти "к закату".

- Я сам себе придумываю новые вершины. Думаете, больше уже не собрать? Это почему? Есть еще стадион Уэмбли, есть Лужники. А что касается заграницы - я не считаю выступления там каким-то этапом, мы и так часто ездим за рубеж. Но в прошлом году мы собрали Madison Square Garden в Нью-Йорке (место проведения международных соревнований по нескольким видам спорта, вместимость - около 20 тыс человек. Прим. ред) - это было сильно, такого не делал никто.

Сергей Шнуров: Я не готовлюсь к свадьбе

Концерт Сергея Шнурова и группировки "Ленинград" прошел 19 октября на стадионе "Санкт-Петербург" и собрал около 65 тысяч человек. На "разогреве" у артистов был рэпер Фараон. Его Шнуров считает "новым веянием" в культуре и даже записал с ним новый трек.
Концертом в Петербурге был дан старт "грандиозного стадионного тура - 2019". С июня следующего года "Ленинград" выступит в 9 городах России и соберет 9 стадионов. Если на каждом из концертом снова будет аншлаг, то общая численность зрителей превысит 400 тысяч человек.
Города, в которых пройдет концерт группировки "Ленинград" в рамках масштабного тура: Калининград, Москва, Нижний Новгород, Казань, Самара, Екатеринбург, Ростов, Волгоград. Планируется, что тур завершится в октябре, так же на стадионе "Санкт-Петербург".