Власти Северной столицы запустили проект по превращению города-острова в туристический кластер. Жители ощутят позитивные изменения уже в ближайшее время.

По словам действующего губернатора Петербурга Александра Беглова, через 5–7 лет Кронштадт станет одним из самых красивых городов не только России, но и Европы

Глава Петербурга Александр Беглов и министр экономического развития страны Максим Орешкин договорились на прошедшем Международном экономическом форуме о развитии «особой экономической зоны туристического типа» в Кронштадте. За этой сложной формулировкой стоят вполне конкретные планы, которые начинают реализовывать уже в этом году.

– Кронштадт обладает огромным туристическим потенциалом. Наша общая задача – превратить его в культурный центр национального и международного уровня. Для этого у нас есть все ресурсы, – отметил действующий губернатор.
Основным станет проект «Кронштадт. Остров фортов», который разместится на 80 гектарах. Он будет включать в себя самый большой в мире музей Военно-Морского Флота, океанариум, дайвинг-центр, ряд гостиниц, марины для яхт и катеров, а также научные и образовательные площадки. Здесь можно будет посетить боевые корабли (в частности, подводную лодку) и полетать на дирижабле.

Получат новую жизнь после грядущей реконструкции и знаменитые кронштадтские форты – Чумный, Пётр I и Кроншлот. Они станут доступны для горожан и туристов.

По словам Марики Коротаевой, представителя рабочей группы по развитию туристско-рекреационного кластера, данный проект будет сдаваться поэтапно в течение пяти лет – с 2019 по 2023 год.

Другие проекты
Но «Островом фортов» среди крупных проектов дело не ограничится. На территории Кронштадтского докового адмиралтейства в настоящее время возводится одна из крупнейших площадок военно-патриотического парка «Патриот». Здесь, в частности, появится Аллея адмиралов с монументами знаменитым флотоводцам. Также запланировано создание прогулочной зоны, садово-парковой части с культурно-досуговыми объектами и смотровой площадкой (вид на Док Петра Великого).

Реконструирован будет и Петровский док – объект культуры федерального значения, одно из старейших гидротехнических сооружений города.

Почему это важно
План развития Кронштадта, несомненно, вдохнёт новую жизнь в город-остров.
Во-первых, он позволит увеличить число туристов более чем в три раза. В 2018 году Кронштадт посетили 1,5 млн гостей. По прогнозу главы Комитета по туризму Евгения Панченко, после завершения проекта по созданию туристско-рекреационного кластера цифра вырастет до 5 млн в год.

При этом Ксения Шойгу, член рабочей группы по развитию Кронштадта, отмечает, что город не ставит цели конкурировать за туристов с историческим центром Петербурга. Две основные задачи – разгрузить этот самый центр и рассказать туристам что-то новое.

Во-вторых, Кронштадт привлечёт деньги частных инвесторов: они примут участие в создании запланированных объектов. Появление особой экономической зоны позволит предоставить льготы бизнесу, в том числе малому и среднему, который занимается продвижением туристических и рекреационных услуг. Кроме того, будут созданы дополнительные рабочие места для жителей. Только в рамках «Острова фортов» их появится больше 1 тыс.

«Кронштадт – удивительный город. Новый парк привлечёт внимание к его легендарной истории и станет точкой притяжения».
Михаил Боярский, актёр

Интересы жителей
В-третьих, Кронштадт станет более комфортным для проживания. Модернизации подвергнется городская инфраструктура, будет осуществлено полномасштабное благоустройство.  В этом году в Кронштадте по программе «Комфортная городская среда» реконструировали десять общественных пространств. Особое внимание Александр Беглов поручил обратить на дворы, детские и спортивные площадки.  Специалисты заменили устаревшее и травмоопасное игровое оборудование, высадили деревья, обустроили газоны и ограждения, вымостили пешеходные дорожки. Появятся в городе и новые пешеходные зоны, а также парковки.

Масштабного обновления ждёт транспортная инфраструктура.
– Старые дороги требуют реконструкции, новые – строительства, в сумме нужно минимум 6,5 млрд рублей, – отметил действующий губернатор. – Здесь город рассчитывает на федеральную поддержку в виде 3,2 млрд.
В Петербурге будет действовать и новый маршрут водных трамваев – от Кронштадта до Лахта Центра.

Наконец, петербуржцы получат настоящий курорт в получасе езды от города, который будет сочетать природу, историю и современную инфраструктуру.

5 концепций «Острова фортов»
Форт Император Александр I (Чумный)
Форт был построен в 1845 году, то есть за 12 лет до своего знаменитого «коллеги» – французского форта Бойард. После реконструкции гостей сюда будет доставлять фуникулёр. Здесь появятся музей и театр иммерсивных спектаклей – зрители смогут стать участниками событий.

Форт Император Петр I (Цитадель)
Крепость Цитадель построена в 1724 году и восстановлена в 1834-м после наводнения. В рамках «Острова фортов» здесь воссоздадут образ старого города XVIII века. Появятся аутентичные таверны со старорусской кухней, ярмарки и сувенирные лавки. Будет проводиться реконструкция.

Форт Кроншлот
Старейший из фортов Кронштадта (1704). Реконструкция позволит проводить здесь торжества по канонам петровских времён. Также появится возможность переночевать в комнатах, оформленных в морском стиле, названных в честь выдающихся адмиралов.

«Лента времени» и Музей блокады Ленинграда
«Лента времени» станет самым большим музеем в мире, посвящённым истории ВМФ конкретной страны. В нём будут 7 экспозиционных залов, лекторий и кинотеатр. В Музее блокады Ленинграда разместятся  артефакты 1941–1944 годов, фото- и видеоархивы.

Развлекательная инфраструктура
В рамках «Острова фортов» создадут самый большой океанариум в России, дирижабледром (возможность увидеть Кронштадт и Финский залив с высоты птичьего полёта), дайвинг-центр с возможностью обучения и аттракцион виртуальной реальности  «Морской бой».