4 июля в Бахчисарайском районе Крыма зафиксированы подтопления, к эвакуации готовят около 50 жителей, об этом ТАСС сообщила глава района Людмила Пучкова.

Она также сообщила, что из берегов вышли реки Бельбек и Коккозка. Кроме этого, подтопления зафиксированы в населенных пунктах Соколиное и Голубинка.

"Вода сходит, но есть подтопления, дома подтоплены. Людей начинаем эвакуировать, ожидаем технику. Эвакуировать будем пока только из Куйбышево, в остальных нет необходимости. Это часть поселка за рекой, порядка 50 человек", - сказала Пучкова.

Подтопления произошли и в Ялте, но в населенных пунктах проблемы куда серьезнее.

На 4 и 5 июля в Крыму объявлено штормовое предупреждение. В западном, южном, восточном и центральном районе ожидаются сильные ливни (30-50 миллиметров), возможен сход селевых потоков.

"Все службы работают в усиленном режиме, на каждом участке есть старший. Ситуация в Керчи и Ялте также находится на контроле оперативного штаба", – подчеркнул глава республики Сергей Аксенов.

В селе Куйбышево в Крыму двух женщин смыло потоком воды. Одну из них успели вытащить, вторую – унесло. Тело пока не обнаружили, но спасатели полагают, что она погибла. Еще один человек числится пропавшим без вести, собщают власти.


В последние недели в Крым регулярно приходит непогода. Так, мощный циклон обрушился на полуостров 17 июня, что привело к подтоплению Керчи. Власти ввели режим ЧС. На следующий день ливни добрались до Ялты, вызвав выход рек из берегов, подтопление улиц и домов. Стихия также затронула Феодосию, Ленинский и Кировский районы Крыма.


Ранее Metro писало:
В Ялте введен режим ЧС: что стало причиной
Полуостров Крым затопило: как сейчас выглядят улицы Керчи