ЗакС опубликовал отчет об имуществе и доходах депутатов ЗакСа за 2016 год, в соответствии с указанными там данными определены самые богатые депутаты Санкт-Петербурга.

Первое место занял член КПРФ Александр Рассудов: за прошлый год он заработал 775 млн 700 тысяч рублей. Кроме того, народный избранник "показал" 34 участка земли общей площадью более 700 гектаров, три квартиры и три нежилых помещения, два дорогих автомобиля и гараж. Благосостояние депутата значительно возросло за время его пребывания в парламенте: в ЗакС он попал осенью 2016-го, а за предыдущий 2015-й Рассудов заработал всего 5 миллионов. У жены коммуниста тоже есть что декларировать - гараж и апартаменты в Испании.

На втором месте - Любовь Егорова, депутат "Единой России": у нее на два порядка более скромный доход - всего 9 миллионов рублей. Сын Егоровой футболист Виктор Сысоев задекларировал 624 заработанные тысячи, Hundai и полквартиры.

На третьем месте - депутат Серегй Никешин, на четвертом - Оксана Дмитирева.

Замыкает "пятерку" спикер Закса Вячеслав Макаров с 5,1 миллионами, заработанными за 2016 год. В собственности у него  22-летний автомобиль "Волга", квартира площадью 50 кв метров.