Эксперт прокомментировали СМИ статистику, которую недавно опубликовал Минздрав. Согласно цифрам, в 2018 году в Петербурге было зафиксировано наибольшее число пациентов с психическими расстройствами 4700. На втором месте - Москва, там зафиксировано 2800 пациентов.

Так, специалисты в области психиатрии отметили, что высокие показатели в двух столицах связаны с количеством людей - в Москву и Петербург едет больше всего жителей со всей страны.

К тому же, как правило, психические расстройства выявляются у человека тогда, когда этот человек сам приходит к психиатру и говорит о проблемах. 

- Обращение к психиатру в Москве – вещь очень сложная, - передают СМИ слова Михаила Виноградова, профессора психиатрии. – Пациента сразу берут под наблюдение и ставят на учет. Петербург в этом отношении – город более лояльный, порядки здесь не такие строгие. Поэтому, мне кажется, разумно будет предположить, что в Северной столице к психиатрам обращаются чаще – отсюда и совсем другие цифры в статистике.

Также эксперты объяснили и то, что рост цифр происходит из-за того, что люди стали чаще обращаться с легкими расстройствами.

- Рост идет за счет более легких расстройств, - отмечает в интервью изданию главный психиатр комитета по здравоохранению Петербурга Александр Софронов. – Это различные неврозы, мягкие депрессии и так далее. Эта группа у нас действительно выросла на 10 % за три года. Но опять же – не потому, что стало больше заболевших, а потому, что их стали лучше и чаще выявлять.