Стали известны новые детали убийства петербургской активистки Елены Григорьевой.

Ранее стражами порядка был задержан мужчина 1981 года рождения, уроженец Киргизской Республики, ранее судимый за хулиганство. Также было установлено, что подозреваемый в июле 2019 года напал на знакомого ему местного жителя, похитив у него принадлежащее ему имущество и денежные средства.

В ходе проведения с подозреваемым следственных действий последний признался в совершении грабежа в отношении местного жителя, а также дал показания, изобличающие лицо, реально совершившее убийство женщины, сообщается на сайте СК РФ по Санкт-Петербургу.

"На бытовой почве": В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве активистки

Информация, уточняют следователи, нашла подтверждение. Уже 31 июля на территории Санкт-Петербурга был задержан местный житель 1990 года рождения, ранее судимый за незаконный оборот наркотических средств.

- По данным следствия, с 20 по 21 июля 2019 года потерпевшая, находясь на территории Московского района города Санкт-Петербурга, распивала спиртные напитки в компании с ранее заподозренным в ее убийстве мужчиной, после чего она продолжила распитие спиртных напитков в квартире одного из домов по улице Ленсовета, а также впоследствии у дома 11 корпус 2 по улице Пулковской уже с другим мужчиной 1990 года рождения. Далее в ходе внезапно возникшей ссоры последний избил потерпевшую, после чего нанёс не менее восьми ударов ножом в область спины и лица. От полученных повреждений женщина скончалась. Подозреваемый скрылся с места происшествия, выкинув орудие преступления в кусты вблизи места своего проживания, - говорится в сообщении.

Мужчина свою вину признал. Информационный портал «Mash на Мойке» сообщил также, что Елена Григорьева отказала убийце в повторной близости.

Убитую в Санкт-Петербурге активистку похоронят в Новгородской области

- Брату Алексей про убийство не рассказал. Объяснил, что выпил, подрался с каким-то мужиком, пришёл домой и лёг спать. Дальше жил как обычно. Его задержали на работе, домой привезли в наручниках, — так семья и узнала о преступлении, - пишет портал.

Расследование уголовного дела продолжается.


Тело активистки Елены Григорьевой со множественными ножевыми ранениями было найдено вечером 21 июля 2019 года у дома 11 корпус 2 по улице Пулковской.