Наводнение в Петербурге в сентябре последний раз фиксировалось 35 лет назад, рассказал главный синоптик Гидрометцентра Александр Колесов в своем блоге в Facbook. Причем, так совпало, что случилось наводнение в 1983 году в северной столице тоже в эти же дни, что и сейчас - 26 и 28 сентября.

"Уровень воды в Санкт-Петербурге поднимался до 182 и 174 см. Номера наводнений соответственно 255 и 256. Все последующие 53 наводнения случались в более поздний период, в основном с октября по январь", - отметил Колесов.

Сегодня ночью в Петербурге было зафиксировано 310 наводнение. Очень сильный западный ветер поднял воду у водомерного пункта "Горный институт" до отметки 179 см.

За истекшие сутки с начала шторма на территории Петербурга было зафиксировано более 70 поваленных ветром деревьев. Сильнее всего досталось деревьям Приморского, Выборгского и Курортного районов. Упавшие деревья, по информации комитета по благоустройству, не мешают проезду автомобилей и не препятствуют проходу пешеходов.

До отмены штормового предупреждения от МЧС остаются закрытыми для посещения многие городские парки и сады: Таврический, Никольский, Декабристов, Некрасовский, Овсянниковский, Екатерининский сквер и Казанский сквер.
Дежурная служба комитета по благоустройству готова принять звонки от жителей города, связанные с погодными инцидентами, по телефону 314-60-13.