Из-за тёплой зимы в этом году навигация по Неве в Петербурге откроется раньше почти на неделю. Как сообщает городской комитет по развитию транспортной инфраструктуры 6 марта, летняя навигация начнётся с 15 апреля. Напомним, что в прошлом году судна по Неве после зимы пошли с 21 апреля.

"В настоящее время ледовая обстановка благоприятная", - говорится в сообщении комитета.

С какого числа жители и гости северной столицы смогут воспользоваться водными автобусами, пока не известно.

"В середине марта будет решаться судьба городского водного транспорта", - сказали Metro в комитете по транспорту Петербурга. Напомним, что в прошлом году аквабусы курсировали по двум линиям. Компания-перевозчик, кстати, приобрела водный транспорт большей вместимости.

Что же касается ранней навигации, то это связано с рекордно-тёплой зимой. Так, например, в декабре в Петербурге было установлено несколько температурных рекордов. 22 декабря столбики термометров поднялись до отметки 5,8 градуса, перекрыв, таким образом, максимум 1936 года (5,6 градуса). 25 декабря также был зафиксирован рекорд, температура достигла плюс 5,4 градуса. Ранее самое теплое 25 декабря было зафиксировано в 1974 году, тогда воздух прогрелся до 4 градусов выше ноля.

Новый 2014 год Петербург встретил без снега. Лед на Неве появился только в середине января.