Повреждения икон были зафиксированы до февраля 2017 года.

Настоятель Сампсониевского собора отец Серафим (Шкредь) прокомментировал заявления депутата Бориса Вишневского.

- Даже после того, как наш собор был передан в ведение Русской Православной церкви, мы продолжаем находиться в тесном взаимодействии с Исаакиевским собором (до февраля 2017 года Сампсониевский собор входил в состав государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" - Metro). Хранитель из Исаакия приезжает к нам дважды в неделю и постоянно контролирует состояние икон и иконостаса. Очаговые пятнышки, о которых ведет речь КГИОП, могли быть на иконах. Они появились там еще до февраля 2017 года и хранителю о них известно. Что касается следов воска, то здесь речь идет об иконе "Благовещение Божьей Матери" на первом ярусе центрального иконостаса. Когда два года назад я начал служить в Сампсониевском соборе, я обращал на них внимание и сообщал о них хранителям. Мне сказали, что следы воска были зафиксированы до того, как храм передали Русской Православной церкви.

Священнослужители очень переживают за состояние икон и делают все, чтобы правильно соблюдался температурно-влажностных режим.

- Мы даже пыль с икон не протираем – этим должны заниматься исключительно реставраторы, - добавил отец Серафим.

Ранее градозащитник Борис Вишневский рассказал о повреждениях в Сампсониевском соборе, выявленных после передачи РПЦ. Подробнее в нашем материале.