Народный фронт взял на контроль ситуацию в Санкт-Петербургском психоневрологическом интернате № 10 в связи со смертью семи молодых взрослых. Исполком Народного фронта в Санкт-Петербурге в настоящее время принимает обращения о нарушениях в других ПНИ региона, а также постоянно отслеживает изменения по ситуации в ПНИ №10. Эксперты проекта Народного фронта "Регион заботы" разрабатывают рекомендации для проведения системных изменений.   

В результате обращения автора проекта Народного фронта "Регион заботы" Нюты Федермессер в своих социальных сетях Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

"К сожалению, это не первый случай бесчеловечного отношения к проживающим в интернатах. В прошлом году было расследование аналогичного дела в ПНИ № 9. Но никаких системных изменений не произошло. Сколько еще человек должно умереть, чтобы они начались?", – прокомментировала ситуацию руководитель регионального исполкома Народного фронта в Санкт-Петербурге Екатерина Машкова.

В 2020 году Минтруд утвердил рекомендуемые нормы штатной численности детских и взрослых интернатов. Эти нормы зависят от тяжести состояния проживающих в них. Например, в отделениях взрослого интерната, где проживают люди с инвалидностью, не способные самостоятельно себя обслуживать, круглосуточно должны быть одна сиделка на 18 человек и одна младшая медицинская сестра на 12 человек, а также ассистент по технической помощи.

По информации, предоставленной директором интерната, фактическая кадровая укомплектованность отделения интенсивного развивающего ухода уходовым персоналом составляла 55% от рекомендуемой Минтрудом. По данным благотворительной организации "Перспективы" в отделении, где живут 25 человек, не способных самостоятельно пить, есть и одеваться, днем работает не больше двух сиделок.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию не только в интернатах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но и всей страны, эксперты Народного фронта предлагают провести ряд системных изменений.

"ДДИ и ПНИ – это фантастически жестокая, неэффективная, бесчеловечная форма содержания детей-сирот с тяжелыми нарушениями развития. Я знаю, что интернаты нельзя быстро расформировать. Я знаю, что деинституционализция займет десятилетия. Но я также знаю, что уже сегодня можно открыть двери, пустить волонтеров, установить другие показатели эффективности для директоров", – считает Нюта Федермессер.

Среди первых шагов – взаимодействие с волонтерскими и благотворительными организациями. Также необходимо, чтобы укомплектованность и штатное расписание строились в соответствии с приказом Министерства труда № 940н.

Помимо этого, требуется изменение регионального законодательства в части возмездной опеки и возмездного родственного ухода – чтобы родственники, ухаживающие за людьми с инвалидностью, получали за свой труд достойную оплату. Вместе с развитием стационарозамещающих форм в ПНИ и ДДИ (таких как дневная и пятидневная форма жизнеустройства) это приведет к тому, что меньшее количество людей будут проживать в интернатах круглосуточно и круглогодично, а значит, снизится нагрузка на персонал и повысится качество жизни самих людей с инвалидностью.