Свой юбилей Вадим Васильевич отметит в больнице, где находится на плановом лечении.

- Мне позвонил директор театра "Балтийский дом" Сергей Шуб, предложил вырваться из больницы в театр хотя бы на денек, - рассказал Metro актер. - И если не спектакль, то хотя бы торжественное поздравление мне устроить. Я отказался, хочу побыть в тишине, в кругу моих самых близких родственников.

Вадим Яковлев.

Вадим Яковлев.

предоставлены театром "Балтийский дом".

Фото:

- Вадим Васильевич, вы сыграли десятки ролей, в основном, положительных персонажей: военных, производственников. Как думаете, почему вас режиссеры приглашали именно на эти роли?
- В кино ты очень зависим. Сыграл военного, получилось удачно, тебя начинают приглашать на похожие роли. Мне грех жаловаться, ролей много было. Но все равно, как бы ты не сыграл, кино - это проект режиссера. Какой план он выберет, какой фрагмент оставит? Может, на мой взгляд, и не самый удачный. А уже ничего не поделаешь.

- В театре тоже спектакль ставит режиссер…
- В театре мы работаем всегда в содружестве, вместе ищем и находим рациональное зерно. Поэтому на сцене я себя лучше чувствую. Я дважды играл Ленина, один раз Сталина. Когда играешь не вымышленного героя, а реального исторического персонажа, всегда интереснее. Конечно, я готовлюсь к таким ролям особенно. Смотрю много документальной хроники, изучаю документы. Но все равно играю его не таким, каким он был. А таким, каким мы его представляем сегодня. А все представляют его по-разному. Еще многое от жанра зависит. Когда играл Павла Первого, он был эксцентричным, живым. А мой Сталин - это злоба, тяжесть.

- Вы не изменяете своему театру (Вадим Яковлев много лет служит в "Балтийском доме" - Ред.) Почему?
- А я вообще к изменам не склонен. Но однажды было. Уходил на несколько лет в Александринку. Но потом вернулся и вот уже многом-много лет не изменяю "Балтийскому дому".

- Какая роль самая любимая?
- Та, которую сыграл последней. Вот родился спектакль, в котором ты играешь. Ты любишь эту роль, она для тебя - самое яркое событие. Когда репетируешь новую, готовишься к премьере, постепенно влюбляешься в другую роль. Она становится самой дорогой. Сейчас для меня это "Возвращение в любовь" - спектакль, поставленный на большой сцене, и "Сталин. Ночь", который я играю на малой сцене.

- В "Возвращении в любовь" вы играете поэта, все остальные актеры в постановке - молодые ребята. Как чувствуете себя среди них на сцене?
- Прекрасно. У нас хорошая молодежь, они прилично обучены, есть в них хулиганинка, задор. Приятно с ними иметь дело.

- А если сравнить нынешнюю молодёжь и ваше поколение артистов в их возрасте. В чем отличие?
- Я учился у Георгия Товстоногова. Прежде, чем выпустить на сцену, педагог заставлял нас сидеть и разбирать произведения. И вот все остальные курсы уже давно ставят спектакли, а мы, словно театроведы, все сидим, разбираем куски. Но мы учились думать, понимали, когда нужно выйти вперед, а когда отступить на задний план, убавить звук собственного голоса. Нынешние ребята талантливы, хорошо двигаются на сцене, танцуют. Но порой не умеют разобрать образ - возможно, педагоги их не научили. Толкаются локтями, всем хочется выйти на первый план. Не понимают, как важно иногда уйти в тень, чтобы тебя заметили. Но это я уже ворчу по-стариковски, молодые - все хорошие. По крайней мере, у них точно все впереди.
 


Самые известные фильмы с участием Вадима Яковлева:

  • "Долгие версты войны"
  • "Вариант Омега"
  • "Агент национальной безопасности"
  • "Брежнев"
  • "Край"

Вадим Яковлев родился 4 марта 1946 года в городе Владимире. Учился в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии по классу профессора Г. А. Товстоногова, закончил обучение в 1967 году. В составе своего курса со своими дипломными спектаклями "Зримая песня" и "Вестсайдская история", вошёл в труппу Ленинградского государственного театра им. Ленинского комсомола.

С 1987 по 1991 год был актёром Театра имени А. С. Пушкина ("Александринка").
Артист Ленинградского театра имени Ленинского комсомола (ныне театр-фестиваль "Балтийский дом")