Подозреваемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко историк Олег Соколов уже был причастен к гибели человека.

Об этом рассказали 13 ноября основатель военно-морского патриотического петровского клуба Рудольф Пожигин и его супруга, архитектор-дизайнер Ирина Фёдорова. Сам случай произошел в 1981-м году во время съемок фильма “Россия молодая”. Тогда еще 25-летний Олег Соколов был назначен капитаном фрегата, который вместе с другим судном надо было перевести в Приморск из Кронштадта.  

Командир перехода Рудольф Пожигин предложил переждать шторм. Соколов с этим был не согласен.

- Я сказал ему: "Пойдёшь за мной". Но я не ожидал, что он откроет крышки люков. В итоге вода налилась в трюм. Он проявил полную безграмотность. Смотрю – его корабль отстаёт. Я развернулся. Связи не было. Не успели подойти, корабль начал погружаться, - рассказал каналу 78 Рудольф Пожигин.

Экипаж судна оказался в воде, но Олег Соколов не думал о том, чтобы помочь кому-то кроме себя.

- Когда все попрыгали в воду, я стал подбирать всех на борт, а Соколов в это время первый прыгнул в шлюпку и вместо того, чтобы подбирать людей, он начал подгребать ко мне на судно. Его пытались остановить, а он начал уплывать, ничего не сказав, - добавил Пожигин.

В результате инцидента погиб историк-ученый Владимир Сорокин. Он запутался в снастях на корабле и утонул. Олег Соколов буквально вышел сухим из воды, но был слишком напуган. С собой он успел взять дипломат с антикварными подсвечниками.

Судом было установлено, что Олег Соколов виновен в гибели человека. Историк был приговорен к двум годам заключения условно. Однако своей вины Соколов не признал и никому извинений не принес.


Олег Соколов и Анастасия Ещенко, как утверждает подозреваемый, состояли в отношениях пять лет. Пара не раз попадала на фото, в особенности на мероприятиях, связанных с реконструкцией войны 1812 года.

9 ноября Олега Соколова задержали по подозрению в убийстве его бывшей студентки, выпускницы СПбГУ, которая также увлекалась историей и была соавтором некоторых научных работ. Тело выпускницы СПбГУ Анастасии Ещенко, по данным следствия, подозреваемый расчленил и пытался утопить в Мойке.

11 ноября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Олега Соколова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, сроком по 08.01.2020 г. Следственный комитет России ведёт расследование.