Субботним днём яркие воздушные змеи контрастировали с пасмурным небом. В парке 300-летия Петербурга в третий раз прошёл фестиваль «Летать легко!». Здесь можно было научиться самим делать воздушных змеев и поучаствовать в соревнованиях.

- Последний раз я запускала воздушного змея, когда мне было 10 лет, - рассказывает Metro Катя Сардинха. – Я из Канады, приехала в Петербург к друзьям. Они и подарили мне этого воздушного змея.

С ветром участникам в этот день повезло. Также, несмотря на то, что тучи стягивались над пляжем, обошлось без дождя.

- Важно не только уметь поймать поток ветра, когда запускаешь змея, но и настроение, - рассказывает Любовь Иванова. – Мы пришли сюда вместе с мужем. У меня вот змей с изображением парусника, а у супруга – «Колобок», как мы его называем.

Среди десятков воздушных змеев, на которых были изображены бабочки, болиды «Формулы-1», супер-герои комиксов, символика «Зенита», и даже Каспер из «Охотников за привидениями» особенно выделялись две огромные радужные рыбы, которые поворачивались по направлению ветра.

- Длинна большой рыбы – 10 метров, вторая чуть поменьше, 7 метров, обе австралийского производителя, - рассказывает Глеб Петров. – Несомненно, они сегодня пользуется популярностью на пляже: многие фотографируются с ними. Как только их запустили, здесь выстроилась целая очередь. Если всё будет, как планировали, то этой осенью мы опять дадим нашим рыбам «поплавать» в воздухе. В октябре пройдёт закрытие сезона в Пушкине.