Глава петербургского главка Сергей Умнов 8 февраля встретился с депутатами ЗакСа и, после отчёта о деятельности полиции за 2016-й год, ответил на их вопросы.

В числе первых был вопрос о недавно принятом законе о декриминализации побоев в семье, передаёт корреспондент Metro из зала заседания городского парламента. Депутат Алексей Цивилёв поинтересовался, готовы ли работать в новых реалиях петербургские полицейские и кто теперь будет реагировать на случаи насилия в семье. Как пример, парламентарий привёл случай, который произошёл в Невском районе Петербурга 8 января: полиция ехала на вызов час.

- Закон подписан, будем исполнять, - прокомментировал глава петербургского и областного МВД. - Теперь за насилие в семье нарушителей ждёт административная, а не уголовная ответственность. В подобных случаях полиция - это уже последняя инстанция, куда обращаются. Существуют другие органы, которым следует уделять больше внимания профилактике семейных проблем, этим, к примеру, должны заниматься органы опеки. А со своей стороны полиция будет реагировать на любой случай.

Напомним, что в конце января Госдума окончательно приняла закон о декриминализации побоев в отношении членов семьи и других близких лиц. Теперь побои в отношении близких лиц переводятся в категорию административных правонарушений.