В этом году семнадцатый раз проходит торжественное вручение премии "Национальный бестселлер". За звание "нацбеста" борются несколько десятков книг, которые затем попадают в короткий список, после чего жюри, состоящее из деятелей культуры и искусств, выбирает лучшего.

В этом году жюри состояло из рэп-исполнителя Басты, актрисы Анны Ковальчук, режиссера Бориса Хлебникова, писателя Леонида Юзефовича, композитора Настасьи Хрущевой и архитектора Сергея Чобана. Каждый из членов жюри отдал свой голос за одного кандидата, написав это имя на бумаге, затем вложил в конверт, который вскрывал председатель жюри – Константин Эрнст.

- Когда мне позвонили и предложили стать членом жюри, то я с радостью согласилась, потому что и так очень много читаю, а здесь мне выпала честь прочитать лучшие книги года. Не скажу, что мне было легко, но очень интересно. Имею ли я право говорить о людях, которые каждый день работают со словом и занимаются этим нелегким трудом? Не знаю, но я выбрала своего фаворита, - призналась Анна Ковальчук.

Официальная часть премии впервые прошла на Новой сцене Александринского театра (раньше это был один из залов отеля "Астория"), во время которой музыкальный критик Артемий Троицкий и актриса Полина Толстун рассказывали о книге каждого лауреата.

- Я здесь выступаю в роли посредственного читателя, а не литературного критика. В моем случае это вкусовщина, когда я опираюсь на свои личные предпочтения, взгляды и выбираю то, что мне близко и интересно, - признался Баста.
Борьба развернулась между книгами Александра Бренера "Житие убиенных художников" и романа Анны Козловой "F20", которые набрали по два очка. Поэтому в голосование пришлось вмешаться председателю жюри, Константину Эрнсту, который и назвал имя победителя.

- Было бы обидно оказаться председателем жюри, от которого ничего не зависит, - пошутил Эрнст, выйдя к микрофону. – Бренер сказал однажды, что он никогда не будет хорошим художником и хорошим писателем, с художником я, пожалуй, соглашусь, а писателем он стал. А по поводу второй книги – я прочитал ее ночью запоем, придя с работы. Мне представляется, что это книга не про шизофрению, а книга про то, как хочется жить. Мой голос за офигенную книгу "F20" Анны Козловой!

Отметим, что Анна Козлова известна широкой публике по работе над сценариями таких телевизионных проектов, как "Краткий курс счастливой жизни", "Ясмин", "Развод" и другие. Роман "F20" первый ее роман после шестилетнего перерыва. За победу она получит 1 миллион рублей.

- Не ожидала, правда! Я верю в некий символизм жизни и когда объявляли всех номинантов, то я вспоминала 2000 год, когда я впервые познакомилась с Виктором Топоровым (создатель премии). Он сказал мне: "Я думаю, у вас есть творческий потенциал, пишите". Через 17 лет я получила премию, которая является очень ценной для меня и я заметила, что все самое прекрасное в этой жизни я получаю из рук Константина Эрнста, - улыбнулась победительница.

Другие книги, которые вошли в короткий список - Елена Долгопят, написавшая сборник фантастических новелл "Родина", Андрей Филимонов и его роман о российской глубинке "Головастик и святые", загадочная писательница Фигль-Мигль о жертвах сталинских репрессий  "Эта страна", Андрей Рубанов с романом "Патриот" о современных проблемах России и Украины, Сергей Беляков с книгой "Тень Мазепы" об истории украинской нации и культуры и вышеупомянутый Александр Бренер.