26 марта петербургский КГИОП на своём сайте опубликовал решение сразу по двум знаковым городским объектам. Станцию метро "Площадь Ленина" и Манеж лейб-гвардии Финляндского полка на 20-й линии Васильевского острова было не рекомендовано вносить в перечень объектов культурного наследия.

Основанием для этого решения стала проведённая Городским управлением инвентаризации и оценки недвижимости экспертиза. И если за судьбу станции метро волноваться оснований нет, то Манеж – он же хлебозавод Василеостровского района – может исчезнуть с карты Петербурга: в июне 2019-го Fazer продала участок вместе со зданием строительной компании "Легенда". Сумма сделки составила 400 млн рублей. О своих планах относительно Манежа девелопер объявил сразу же: будем сносить.

– Да, решение, вынесенное по результатам экспертизы ГУИОН, теоретически позволяет владельцу здания делать с ним что угодно, – уточняет пресс-секретарь КГИОП Ксения Черепанова. – Поступившее заявление о выявлении объектов культурного наследия было рассмотрено в установленном законом порядке. И все основания, позволившие принять такое решение, опубликованы на нашем сайте.

Основания действительно подробно описаны: "Бывшее здание Манежа в конце 1960-х годов было перестроено и приспособлено под хлебозавод, в результате чего изменились архитектурный облик и объёмно-пространственное решение. Комиссия пришла к выводу, что здание является рядовым объектом градостроительной среды и не представляет собой исторической, архитектурной и градостроительной ценности", – сообщает КГИОП.

С этими заключениями, однако, категорически не согласны градозащитники. Они полагают, что год постройки Манежа с 1854-го был "скорректирован" на 1938-й.

– В эти годы здание было всего лишь перестроено. В нашем распоряжении есть документы Центрального государственного исторического архива Петербурга с генпланами Манежа. Датируются они 1851 годом. Есть и другие архивные данные, причём в огромном количестве, – говорит Metro Нэлли Вавилина, петербургская градозащитница и глава МО "Гавань", расположенного на Васильевском острове. – Фальсификация очевидна, и мы планируем оспаривать результаты экспертизы в суде. Здание необходимо отстаивать – оно находится в прекрасном состоянии и имеет совершенно очевидную ценность для города.

Удивительно, но факт: коронавирус вмешался и в эту ситуацию. Градозащитникам карантин дал время, чтобы подготовить свою позицию для суда, и отодвинул планы девелопера на застройку. Отодвинул – но не заставил совсем от них отказаться.

– Да, мы изначально приобретали этот объект для застройки. Давайте смотреть на вещи реально: я что, дурак, покупать проблемные объекты? – уточняет в разговоре с Metro Василий Селиванов, руководитель холдинга "Легенда". – Да, там когда-то был Манеж, но от него ничего не осталось. В порядок здание привели финны – и это их заслуга, что сейчас оно выглядит красиво. Но это не говорит о том, что Манеж – памятник. И всё равно он будет снесён. Давайте трезво смотреть на документы, а не "устраивать истерики". Никаких подделок там нет. Более того, заключение говорит, что Манеж памятником и не был никогда... Когда мы планируем начать работы на этом объекте? Планировали – в течение 2020-го, но карантин покажет, как будет складываться ситуация.

На месте Манежа – или хлебозавода, как привыкли называть это здание коренные василеостровцы, до сих пор помнящие невероятно вкусный запах свежеиспечённых булок, – может появиться жилой комплекс бизнес-класса. Проект у девелопера уже готов. Эксперты говорят: спрос на дорогие квартиры в этой локации будет обязательно – практически вне зависимости от цены.