С 1 июня пассажиры, имеющие право на льготный или бесплатный проезд в городском общественном транспорте Петербурга, вновь смогут пользоваться своими проездными билетами.

Об этом сообщили 28 мая в Смольном. Ресурс, который был на карте на 28 марта 2020 года, будет полностью восстановлен.

Активировать льготный или бесплатный проездной билет можно будет двумя способами: в течение июня – в автоматизированном режиме, а с 1 июля по 31 декабря 2020 года – по заявлению. Таким образом, пассажиры, которые находятся сейчас в лечебных учреждениях или, например, на даче и не пользуются городским транспортом, не потеряют ранее записанные на карту ресурсы.

Пример: у пассажира на льготном проездном билете на момент блокировки остались неиспользованными 12 дней. Сейчас пассажир находится за городом. Он может вернуться, допустим, 15 октября и по заявлению восстановить билет с этой даты. На льготном проездном будут действительны для проезда эти 12 дней.

На улицах без масок: в Петербурге с 1 июня снимают ряд ограничений

Подробная инструкция по восстановлению ресурса будет опубликована на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга, на сайтах ГУП "Организатор перевозок" и Петербургского метрополитена.

Кроме того, по просьбам жителей пригородных районов (Колпино, Пушкин, Павловск, Ломоносов и других) для льготников восстанавливается бесплатный проезд в пригородных поездах в обе стороны, если начальный и конечный пункт поездки находятся на территории Санкт-Петербурга.

Аналогичная схема будет применяться и для пригородных автобусов – билет за 10% от стоимости можно будет приобрести на поездку в любую сторону в пределах города.

Это решение позволит работающим льготникам без лишних затрат добираться до работы.