Депутаты законодательного собрания Петербурга обратились в Министерство культуры с просьбой обязатьтеатры сообщать зрителям о том, что в постановках содержатся нетрадиционные трактовки религиозных ценностей и откровенные сцены сексуального характера, пишет газета "Известия". Подобные предупреждения предлагают писать на театральных билетах и афишах.

Соответствующее предложение министру культуры России Владимиру Мединскому направил депутат Андрей Анохин. Документ находится в разпоряжении газеты. Таким способом депутат считает, что можно предотвратить конфликты между гражданами с разными взглядами и не допустить скандала, как с постановкой оперы "     Тангейзер".

В обращении депутат даже предлагает несколько формулировок, которые могли бы появиться на афишах и билетах. Например, "содержит откровенные сцены сексуального характера" или "нетрадиционная трактовка религиозных ценностей".

Анохин также предлагает создать экспертную комиссию, которая будут определять, содержит спектакль нетрадиционные трактовки или нет. В экспертную группу депутат предлагает включить деятелей культуры и представителей основных конфессий.

В пресс-службе Министерства культуры сообщили, что предложение депутата Анохина рассмотрят после того, как получат его и зарегистрируют.