Петербург сегодня отмечает день рождения Пушкина. В городе проходит множество мероприятий, посвященных "Солнцу русской поэзии".

Самая яркая акция состоялась на станции метро "Пушкинская": артисты петербургского театра спустились к памятнику великому поэту и устроили рэп-перформанс.

Звучали известные стихотворения поэта, но представлены они были в необычном виде – их читали речетативом. Артист Семен Серзин рассказал Metro, что положить Пушкина на рэп было достаточно тяжело, но ребятам эта задача все-таки далась.

- Мы постарались показать, как бы Пушкин мог звучать сегодня, - рассказал он. – Получилось неплохо. Мы премьерой остались довольны.

Спешащие по делам пассажиры метро останавливались и смотрели необычный арт-перфоманс. Артисты надели шляпы-цилиндры и темные сюртуки. Семен Серзин начал раздавать зрителям белые листы бумаги и ручки и предлагал каждому поупражняться в написании стихов. Многие охотно брали их в руки. Стихи Пушкина читала даже начальник станции "Пушкинская" Лариса Петрова.

- Я начальник этой станции совсем недавно – 5 месяцев, - рассказала она. - Но чувствую свою особую ответственность. Станция эта красивая – здесь необычная архитектура. Мы следим не только за чистотой платформы и вестибюля, но и ухаживаем за памятником поэту. Каждый год с утра 6 июня люди несут сюда цветы. И этот год не стал исключением.