На будущей станции Невско-Василеостровской линии метро стартовал новый этап – создание верхней плиты покрытия и разработка грунта для эскалаторного спуска. Александр Беглов сообщил, что в 2029 году "Каменка" и "Богатырская" свяжут Приморский район с центром города.

На станции "Каменка", которая строится на пересечении Комендантского и Шуваловского проспектов, началось сооружение верхней плиты покрытия, сообщили в пресс-службе Смольного. Работы ведутся по технологии "сверху вниз": сначала устраивается герметичная бетонная стена в грунте, затем верхнее перекрытие. 

Как отметил губернатор: "Мы ускорили развитие метрополитена Петербурга по поручению Президента России. Сегодня это – один из десяти ключевых приоритетов для города. В 2029 году станции "Каменка" и "Богатырская" свяжут Приморский район с Васильевским островом и другими центральными районами города. Этого события очень ждут жители большого микрорайона с новыми кварталами между Шуваловским проспектом и речкой Каменкой".

Плита покрытия – железобетонное перекрытие толщиной более метра, выполняющее роль монолитной "крыши" подземной части станции. Внутри защитного контура уже извлечено более 4 850 кубометров грунта. На дно котлована уложены первые 215 кубометров бетона, создающие ровную подушку для будущей конструкции. Защиту от грунтовых вод обеспечит металлоизоляция, для опорной системы бетонируются несущие стены, а на колонны смонтировано 20 стальных кронштейнов. В ближайшее время "Метрострой Северной столицы" приступит к вязке арматурного каркаса и заливке основного массива бетона. После набора прочности плита свяжет стены котлована и колонны в единую жёсткую конструкцию.