Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов сдержал своё слово и принял участие в Первомайской демонстрации.

Ранее Милонов заявил Metro, что пойдёт в колонне "Единой России", а заодно и проконтролирует, чтобы на шествии не было представителей ЛГБТ-сообщества. Ранее участвовать в демонстрации секс-меньшинствам запретил Смольный.

Как сообщает петербургская интернет-газета "Фонтанка", геев Милонов в итоге не нашёл (их задержала полиция), но тихо-мирно для депутата шествие не закончилось. По сообщениям "Радио Балтика", Милонов придрался к участникам демонстрации, у которых заметил флаг крымских татар. Он вступил с ними в перепалку, которая затем переросла в рукопашную борьбу.

Саму первомайскую акцию оппозиционеров, которые примкнули к официальным движениям, Милонов разгонять не стал. Депутат отметил, что разгонять было нечего, акция отсутствовала сама по себе. Милонов выразил надежду, что в будущем году большинство оппозиционеров после отпора в его исполненни будут сидеть дома и не выйдут на улицы.

"Фонтанка" также пишет, что на Первомай в центре Петербурга собрались 200 тысяч человек.

А именно: 90 тысяч пришло на шествие "Единой России" и профсоюзов, 2 тысячи человек шествовали с представителями партии "Справедливая Россия", 1,5 тысячи – с коммунистами, тысяча – с независимыми профсоюзами и "зелёными". Ещё 100 тысяч человек примкнули к первомайским колоннам, сопровождая шествие по тротуару.

Виталию Милонову 42 года, широкую известность он получил благодаря экстравагантными законодательными инициативам, наиболее известным результатом которых стал закон против пропаганды гомосексуализма в Санкт-Петербурге.