Отделение химиотерапии Городского клинического онкологического диспансера на проспекте Ветеранов в Петербурге открывают для принятия пациентов.

О снятии ограничительных мер корреспонденту Metro сообщила Ирина Котова, пресс-секретарь ГКОД.

"6 апреля из-за подозрения на контакт с человеком с признаками вирусной инфекции была переведена на удаленный режим работы делопроизводитель отделения химиотерапии. 7 апреля она сдала тест, а 16 апреля пришли положительные результаты - у сотрудницы подтвердился коронавирус. После этого отделение химиотерапии закрыли на карантин. Сегодня оно открылось после 5-дневного карантина. Принятые вовремя меры по нераспространению коронавирусной инфекции дали благотворные результаты. Ни один из 52 тестов на covid-19 не подтвердился. ", - рассказала она.

По словам Ирины Котовой, здоров весь медицинский персонал отделения химиотерапии. 43 пациента выписаны сегодня домой после проведенного курса химиотерапии. Еще одна пациентка в пятницу заканчивает 8-дневный курс химиотерапии.
Вместе с пациентами режим обсервации соблюдали 3 врача, 4 медицинских сестры, 2 санитарки.

Все это время петербуржцев, которым требуется лекарственная противоопухолевая терапия, принимали на госпитализацию коллеги из онкологического отделения №13 Городского клинического онкологического диспансера. Клинические онкологи 11-го отделения, находясь в обсервации, дистанционно оформили и провели терапию 34 пациентам.

23 апреля на  химиотерапевтическое отделение на пр.Ветеранов, 56 в две смены поступят на плановую госпитализацию сразу 50 пациентов. К их приходу уже все готово.


В Городском клиническом онкологическом диспансере на пр.Ветеранов, 56 продолжает оставаться закрытым на карантин 9 онкологическое (хирургическое отделение). Для медицинских работников организованы условия для отдыха и полноценное питание. Плановая госпитализация пациентов продолжается на другие профильные отделения. Отделение закрыли 21 апреля из-за обнаружения коронавируса у одной из поступивших пациенток.