С комфортом, безопасно в любое время года и в любую погоду паломники и туристы из России и из других стран скоро смогут добраться до острова Коневец.

Регулярное транспортное сообщение с материком будут обеспечивать паром "Святой князь Владимир" и два судна на воздушной подушке и катер "Святой Арсений". Знаменитый остров, на котором расположен Коневский Рождество-Богородичный мужской монастырь, считается  святым местом. Его сравнивают по значению с Валаамским монастырем, ценят и почитают.

Катер на воздушной подушке.

Катер на воздушной подушке.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

В этом году Коневскому монастырю исполнилось 625 лет.  Юбилей монастыря будут отмечать 21 сентября, на праздник Рождества Божией Матери. По словам наместника Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря игумена Александра Арвы проведена реорганизация паломнической службы, подготовлен транспорт, чтобы обеспечить возможность посещения острова всем желающим.

Второй год на острове идут полномасштабные работы по реконструкции и реставрации Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря. Работы обещают завершить в 2020 году. В рамках реализации масштабного проекта по реставрации завершен первый этап создания внешней схемы электроснабжения острова Коневец и бухты Владимировская, осуществлен монтаж единой системы водопровода, отреставрирована Никольская часовня, надвратная колокольня.

В монастыре проходят полномасштабные работы по реставрации.

В монастыре проходят полномасштабные работы по реставрации.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Игумен Александр Арва рассказал, что в октябре завершится строительство причала. Причал строится в три раза больше, чем был, длина его будет составлять 180 м, он будет рассчитан на волновые и ледовые нагрузки. На острове появится Интернет, сотовая связь. На материке недалеко от острова для туристов и паломников идет строительство многофункционального комплекса "Владимирский", с развитой инфраструктурой - гостиницей, ресторанами, заправкой.

Игумен Александр.

Игумен Александр.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Коневец известен своей необычайной красотой. Часто на него опускаются туманы и от этого он кажется сказочным.

Остров Коневец.

Остров Коневец.

Святослав Акимов, "Metro"

Фото:

Это одно из немногих мест, куда хочется вернуться еще раз. У него особая энергетика. Обязательно  надо приехать и загадать желание возле Конь-камня, который, по рассказам, старше египетских пирамид и имеет целительную силу. Теперь такая возможность после завершения работ появится у любого желающего, и на остров можно будет попасть и зимой, в том числе на Рождество и Крещение.