Формат шеринг-фестиваля, который прошёл в субботу, 31 августа, в Александровском парке, очень прост: приносите ненужное – взамен берёте то, что понравилось.

Протолкнуться невозможно: вдоль узких аллей на столах и прямо на земле разложены вещи, обувь, посуда, игрушки и прочие «богатства». Вокруг каждого островка – десятки людей.

За три книги из редакционной библиотеки, которые мы принесли на точку сбора литературы, нам выдали карточку участника фестиваля, которая давала право выбрать и взять ровно столько же понравившихся вещей. С Нилом Гейманом, сборником современных поэтов и мемуарами Анастасии Цветаевой мы не успели и попрощаться – их тут же забрала женщина лет сорока: «Ого, и вы это всё отдаёте?»

Книжку – на парку

Главный навык шеринг-феста – уметь искать и не стесняться примерять «за занавеской». За книжку красной ценой в 300 рублей можно получить невероятные вещи: отличную зимнюю парку с опушкой, раритетную чайную пару или свадебное платье. Прямо на наших глазах девушка так и поступила: «Вот это я забираю» – и унесла с собой ворох белого шёлка и страз. Даже без примерки!

После недолгих поисков мы обнаружили винтажные белые ботинки «Made in USA». Меряем прямо на траве... Вокруг никто не теряется: «Миша, ну возьми вон тот набор для специй», – указывает на красно-жёлтых китайских уточек дама в футболке с кружевами и кедах.

Объединили всех

Фестиваль в Александровском парке впервые объединил несколько крупных шеринг-сообществ города. Всего их около двадцати (есть даже аптека-шеринг!): в Северной столице меняются в соцсетях и на небольших встречах «по темам». Организовал фестиваль фонд «Добрый город Петербург» и молодые мамы города (возможно, потому здесь были горы игрушек).

– К нам пришло больше тысячи человек, – говорит организатор шеринг-феста Марина Цай. – Активнее всего менялись детскими вещами и одеждой для взрослых, в том числе праздничными платьями, которые висели на плечиках. Люди видели вещи  и понимали: это «то самое»... Хозяев нашло, конечно, меньше вещей, чем петербуржцы принесли: шесть мешков мы отдали проекту «Спасибо». Опыт – невероятный, думаю,  мы его повторим.