В "Мастерской Аникушина" ко Дню святого Валентина проводят мастер-классы для влюблённых. Им предлагают сделать из глины рельеф своей половинки. Metro побывало на одном из занятий

Петербуржцы Ирина и Евгений Киселёвы женаты несколько лет. В этом году на 14 февраля они решили сделать общий подарок: слепить друг друга.
Евгений – актёр, Ира работает администратором, специального художественного образования нет у обоих. Но преподаватель мастер-класса в филиале Государственного музея городской скульптуры "Мастерская Аникушина" Александр Спиридонов уверен, что художником может стать каждый. Даже если вы никогда в жизни не брали в руки глину и пластилин.

"Я тебя леплю". "И я тебя"
– Чаще мы смотрим друг на друга анфас, поэтому для начала надо изучить профили друг друга, – Александр даёт первое задание.
Скульптор решил, что раз супруги пришли вместе, то они сделают две работы, которые потом можно будет соединить в одно целое.
 Ирина и Евгений получают кусок сырой глины. Пока молодой человек раскатывает его и превращает в блинчик, Ира идёт к доске и под руководством скульптора схематично рисует профиль мужа.

Готовый блинчик делят на две части, каждый получает свою половинку.
– Рельеф – это что-то среднее между рисунком и скульптурой, – объясняет Александр. – Чертим на глине профиль простыми линиями: ото лба ведём к кончику носа, от носа – на подбородок. Женщина по своему "дизайну" более округлая, и её профиль должен быть мягким. Мужчина – рубленый, можно и нужно создавать более резкие углы и грани, тогда ваша половинка будет смотреться мужественно.

Верхнюю губу отдайте усам
Схематичный рисунок готов. Теперь необходимо заняться деталями.
– Сфотографируйте себя в профиль, – даёт задание Александр. – Прорабатывая губы, брови, нос, ориентируйтесь на фото.
Работа близится к концу. Скульптор подходит к Ирине.
– Я не рекомендую делать Евгению верхнюю губу, – говорит он Ирине. – Отдайте её усам.
Рельефы готовы. Две половинки соединяют в общий блинчик, получается семейный портрет.

– Я как-то пробовала делать профиль Пушкина. Это было проще, чем лепить собственного мужа, – признаётся Ирина.
Следующий мастер-класс "Я тебя леплю" в "Мастерской Аникушина"  пройдёт 12 февраля (подробности – на странице музея в соцсетях). Участники узнают, как скульптор работает над портретом, и создадут рельеф с профилем возлюбленного, друга или, например, любимого актёра. Модель нужно привести с собой или взять его (её) фото в профиль.