Градостроительный совет Петербурга вчера рассматривал самые громкие проекты, которые могут реализоваться в нашем городе в ближайшее время.

Больше всего споров вызвал эскиз Невского дворца бракосочетания, который предлагают построить на Малоохтинском проспекте. Несмотря на прозвучавшую критику, проект все же утвердили. Позиция Градсовета носит рекомендательный характер.

О застройке небольшого полуострова на набережной Невы в створе Таллинской улицы впервые заговорили в конце 2014 года. Именно тогда возникла идея возвести здесь Дворец бракосочетания. 17 мая она трансформировалась в строительство Многофункционального центра торжественных мероприятий – там предполагается праздновать свадьбы и юбилеи, а также разместить магазины и салоны. Во дворце будут предоставлять государственные услуги: инвестор обязуется передать часть помещений городу в управление.

Проектирование и строительство этого объекта было утверждено постановлением правительства еще в 2015 году. Как рассказал генеральный директор компании-проектировщика "УРБИС-СПб" Олег Харченко, для этого участка обозначили максимальную высоту в 17 метров.

Архитектора вдохновляла морская тема: за основу он взял идею ладьи. Хотя кому-то проект напомнил фату невесты.

- Город и этот район нуждаются в общественном пространстве, - заявил он. - Сегодня набережная скучная, на ней нет никаких событий и жителям некуда пойти. Появление такой общественно-значимой функции в районе приведет к его оживлению и будет способствовать положительным изменениям.
Рецензент проекта известный архитектор Никита Явейн поддержал проект.

- Это не центр города, не видовые точки, - заявил он. - Если решено, что в этом месте строить не запрещено, то так, как нам предлагают, это точно можно. У меня нет ощущения, что это градостроительная ошибка. Фасад в виде дуги – это традиционная ситуация в Петербурге, и она даже ассоциации со Стрелкой Васильевского острова.
Впрочем, нашлись и ярые противники проекта.

- Это очень ответственное место, - заявил зампредседателя Петербургского ВООПИиК Александр Кононов. - И объект, который на нем появится, будет восприниматься как доминанта. Кроме того, он выглядит не вполне вписываемым в окружающую застройку. Лично мне кажется, что необходимо уменьшение габаритов объекта и снижение высоты.
Не допустить появления Дворца на набережной призвал депутат Алексей Ковалев. Он считает необходимым вообще запретить строительство на данном участке.

- Это здание, согласно проекту, больше всего похоже на плевательницу или писсуар, - уверен он. - Историческая застройка набережной относится к стилю так называемого сталинского ампира и составляет единый ансамбль, это заметно и на панорамах в Яндексе. Поэтому строительство этого чудовищного эклектичного объекта просто изуродует вид. Застройщик поступает хитро: на маленький фундамент он насаживает огромную шапку, тем самым расширяя площадь самого здания и его панорамной витрины. Я уверен, что это будет главным образом торговый центр с ресторанами и магазинами, а не дворец бракосочетаний. Да и дворцом-то это произведение назвать нельзя. Я считаю, что необходимо запретить застройку этого участка. Раньше там была лодочная станция с плоскостными сооружениями, возможно, стоит вернуть набережной ее прежний вид.

Городские власти поддержали проект будущего дворца. "За" высказался председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев. Хотя и согласился с тем, что нужны некоторые корректировки. Не нашел никаких юридический оснований отказывать в возведении будущего Дворца бракосочетаний и глава КГИОП Cергей Макаров.