На заседании Градостроительного совета представили два проекта будущих монументов, которые установят в городе в ближайшее время. Оба памятника имеют долгую трудную историю рождения.

Первый памятник – принцу П.Г.Ольденбургскому – должен появиться перед входом в Мариинскую больницу, на Литейном, дом 56. Уже готовы гипсовые модели и формы для отливки скульптуры. Но чтобы отлить памятник в бронзе, средств не хватало.

- Готовая скульптура в гипсе стоит в мастерской уже четыре года, - рассказал скульптор Сергей Иванов. - Она трехметровая – ждет решения своей судьбы. Сейчас нашлись люди из строительной организации, занятой на работах в Мариинской больнице. Они изъявили желание нам помочь.

Напомним некоторые факту из истории: памятник принцу Петру Георгиевичу Ольденбургскому был создан скульптором Шредером и открыт 5 мая 1889 году. В 1930-ом году памятник был демонтирован. Нынешний проект – точная копия того уничтоженного советской властью памятника.

Второй памятник должен быть установлен на Соборной площади в городе Пушкине – он называется "1914 год" и будет посвящен героям Первой мировой войны. Его разработал скульптор Владимир Горевой. Скульптура представляет бронзовую фигуре священника, благословляющего русских воинов перед походом. Общая высота монумента – почти четыре метра.

- Памятник был выполнен в 2013 году и должен был быть установлен в 2014 году, - рассказал скульптор. - Но из-за многочисленных согласований его так и не удалось поставить в срок. Надеюсь, сейчас проволочек не будет и в ближайшие месяцы мы сможем его установить, так как он полностью готов.