С 12 по 14 сентября в Петербурге будет пребывать одна из почитаемых христианских святынь десница (правая рука) святителя Спиридона Тримифунтского.

12 сентября ковчег с десницей святителя Спиридона примет участие в общегородском Александро-Невском крестном ходе по Невскому проспекту, сообщает пресс-служба Смольного. Доступ к святыне в Новодевичьем монастыре в этот день будет организован с 13.30 до 22.00. 13 сентября доступ к святыне с 6.00 до 22.00. 14 сентября верующие смогут поклониться святыне с 6.00 до 19:00.

Крестный ход по Невскому проспекту обойдется городу в 2 млн рублей, сообщает 78.ru. На эти средства арендовали сцены и экраны, обеспечили безопасность колонны, а также наняли врачей для дежурства во время крестного хода. За церковные деньги были созданы раздаточные материалы и баннеры.

Крестный ход 12 сентября начнется с божественной литургии в Казанском кафедральном соборе в 9-00, а затем в 11-00 колонна верующих двинется по Невскому проспекту в сторону Александро-Невской Лавры, где пройдет праздничный молебен и народные гуляния.

По традиции, депутат Государственной Думы РФ Виталий Милонов пройдет в составе колонны вместе с верующими и духовенством северной столицы, сообщает пресс-служба парламентария. Ранее сообщалось, что и депутаты Законодательного собрания северной столицы хотят присоединиться к крестному ходу.

Депутаты перенесли первое заседание ради крестного хода в Петербурге (подробнее)

Крестный ход ограничет движение транспорта

Движение транспортных средств в центре Петербурга 12 сентября будет ограничено на следующих участках:
12 сентября с 09.00 до 11.30 по Казанской пл., по Казанской ул. от Гороховой ул. до Невского пр., по нечетной стороне наб. канала Грибоедова от Казанской пл. до Гороховой ул., по пер. Сергея Тюленина;

12 сентября с 10.30 до 13.30 поэтапно по ходу движения колонны по Невскому пр. от Казанской ул. до пл. Александра Невского, пл. Александра Невского;

С 06.00 до 14.00 12 сентября будет закрыта крайняя правая полоса движения по Невскому пр. в направлении от наб. реки Фонтанки к Караванной ул.

С 09.00 11 сентября до 14.00 12 сентября будет закрыта крайняя левая полоса движения по Лаврскому проезду в направлении от пл. Александра Невского к наб. реки Монастырки.