Завершился XXIII кинофестиваль "Литература и кино", который проводится в Ленинградской области.

Гран-при кинофестиваля в этом году завоевала документальная лента "Забытые полеты" Андрея Осипова, который уже не первый раз участвует в конкурсе.

- Андрей прекрасный документалист, который кропотливо и бережно подходит к материалу, ведь снять кино сложно, а снять документальное кино сложно вдвойне, - сказал председатель жюри, кинорежиссер Андрей Эшпай.

Актриса Татьяна Догилева в кулуарах кинотеатра "Победа" рассказала, что хотела бы давать возможность молодым режиссерам больше снимать фильмов.

- У нас столько талантов, столько хороших фильмов – нужно помогать молодым, выделять на это деньги из бюджета. Конечно, пусть снимают экранизации – возможностей очень много, - призналась Догилева.

Она особо отметила кинорежиссера Руми Шоазимова, фильм "Сон об обезьяне" которого увез две награды - за "лучшую музыку" и "лучшую мужскую роль".

Награду "Лучшая женская роль" получила актриса Аглая Шиловская, внучка прославленного Всеволода Шиловского, которая сыграла главную роль в фильме Сергея Соловьева "Ке-ды". Жюри отметило, что Шиловская за несколько лет сделала большой рывок и присудили ей награду "за неподражаемую естественность". Соловьев же удостоился приза "За лучшую режиссуру" с формулировкой "за верность своему стилю".

Почетными гостями церемонии стали актриса Евгения Симонова, Лора Гуэрра (вдова режиссера Тонино Гуэрра) и Карен Шахназаров. Каждый из них получил спецприз, а Карен Георгиевич еще и удостоился особого приза от губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко "За вклад в развитие отечественного кинематографа".

- Ваш фестиваль делает очень правильную вещь, он подстегивает не только интерес к кино, но и к литературе, что в нынешнее время очень ценно, - сказал Карен Шахназаров.