Фестиваль "Литература и кино" проводится в Гатчине уже в 23-й раз. Зрителям покажут кинематографические новинки, ретроспективы и порадуют встречами с известными актерами.

Главной "фишкой" кинофестиваля "Литература и кино" является то, что каждый фильм, который показывают в рамках фестиваля, имеет литературную основу. Создатели фестиваля говорят, что с каждым годом тяжело искать подобные работы, к тому же продюсеры в последнее время не особо жалуют небольшие кинофестивали. Плюс – все хотят попасть на грядущий "Кинотавр".

- Но мы справляемся, нам очень интересно работать, открывать что-то новое и каждый раз выстраивать фестиваль, - говорит Анна Моденова, директор гатчинского кинофестиваля.

В этом году зрителей ждет два ретроспективных показа – к 85-летию Андрея Тарковского и 65-летию Карена Шахназарова. Последнему, к слову, в финальный день вручат специальный приз.

- Я пока не до конца ознакомлена с программой, но когда увидела, что на большом экране можно посмотреть "Солярис", то поняла – это мое, - с улыбкой сказала актриса Татьяна Догилева.

Татьяна Догилева приехала на фестиваль в компании своей дочки, Екатерины Догилевой, начинающей актрисы, которая недавно окончила актерские курсы в Голливуде и теперь осваивает актерскую профессию.

- Катя молодец, она уже получила несколько ролей, снялась в заметных проектах. Мне нравится, как она относится к работе, к кино, а литературу читает постоянно, - призналась Догилева.

В церемонии открытия также принял участие актер Гоша Куценко, который приехал вместе с финалисткой проекта "Голос" Юлией Пак. Вместе они исполнили песню "Светлый дым".

В этом году жюри конкурсного кино возглавляет кинорежиссер Андрей Эшпай. Всего в конкурсе заявлено 7 игровых картин, а также 12 документальных фильмов. Фильмом открытия стала картина Александра Тютрюмова "Искушение".