С 5 по 6 октября в Петербурге соберутся крупнейшие специалисты по урбанистике из Дании, Швеции, Исландии и России.

На форуме "Города у воды" они обсудят, как использовать городские набережные и можно ли превратить прибрежные территории в комфортные общественные и культурные пространства. Форум будет проходить в рамках проекта Waterfront, который, в свою очередь, традиционно включён в программу фестиваля "Недели Северных стран". Организуют форум Генеральное консульство Швеции, Датский институт культуры и Институт исследования стрит-арта.

– Прибрежные районы города являются общественным достоянием. Обычно они управляются и поддерживаются местной властью с вовлечением или без участия местных жителей. Одна из целей проекта заключается в привлечении локальных сообществ к процессу обустройства набережных,- уточняет продюсер проекта Альбина Мотор.

Форум откроет Владимир Григорьев, главный архитектор Петербурга, глава комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. На Форуме будут представлены лучшие практики, методики и результаты исследований Петербурга и его северных соседей. Кейсы архитектурных и девелоперских проектов представят более десяти спикеров из Дании, Швеции, Исландии и России.

Про петербургские проекты расскажут представители КГА, Водоканала, администрация Красногвардейского района и компании Bonava, Порт78 – о яхтинге и концепции "Петербург - морская столица". Параллельно на площадках секции PUBLIC – в НИУ ВШЭ и СПбГАСУ –пройдут две мастерские для студентов.  

Ключевым событием станет презентация второго этапа Waterfront: организаторы подробно расскажут о его особенностях и объявят открытый конкурс (Open call) на участие в проекте "Waterfront: neighbourhood & community" в течение года.

В Охта Lab пройдут лекции, презентации, воркшопы для детей и взрослых: мастерская "Моя Гавань" от датского архитектурного бюро All about A, lego архитектура, игра "Создай свой яхт-клуб" и презентация-семинар "Петербург - морская столица" от Форсайт Флот, Port 78.

Жителям и гостям города предлагается пройти селфи-квест с помощью ресурса "Интерактивная карта Красногвардейского района" krasnakarta.ru. Выполнив несложные задания, можно совместить приятное с полезным: прогуляться по району и узнать что-то новое о его истории. Маршрут квеста разработан специально для знакомства горожан с культурным контекстом потенциальных публичных пространств у воды. Флаеры с маршрутом и заданиями можно найти во всех библиотеках Красногвардейского района, скачать на сайте библиотек Красногвардейского района kr-cbs.ru или в паблике селфи-квеста https://vk.com/selfie_u_vody.

Завершится Форум интерактивным спектаклем-инсталляцией от "Театр На вынос".